Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин рассказал о подготовке неонацистов к убийству журналистов РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаседание коллегии Генпрокуратуры РФ
Заседание коллегии Генпрокуратуры РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
ФСБ пресекла деятельность террористической группы, которая планировала нападения на известных российских журналистов.
Тщательного разбирательства требуют откровенные провокации в отношении Вооруженных сил России с использованием иностранных СМИ, такие преступления надо решительно пресекать, заявил президент России Владимир Путин.
"Безусловно, необходимо самым решительным образом пресекать любые преступления на территории РФ", - сказал Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.
Терпя информационное фиаско в РФ, Запад перешел к попыткам убийства российских журналистов, заявил президент.
"Поскольку и на этом информационном поле терпят поражение, одурачивая, конечно, своих граждан, используя свое монопольное положение на информационном пространстве своих стран и в некоторых других странах, но терпя фиаско здесь, на территории России, перешли к террору. К подготовке убийств наших журналистов", - сказал он.
Спецслужбам пофамильно известны кураторы из западных служб, прежде всего, конечно, из ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины.
"Вот вам и отношение к правам журналистов, отношение к распространению информации, правам человека в целом. Они пекутся только о своих собственных правах. Кто-то исходя из своих имперских амбиций, а кто-то по-старинке, исходя из своего колониального прошлого, но в России это не пройдет", - сказал он.

Путин отметил, что "наше общество проявляет зрелость, сплочённость, поддерживает наши Вооруженные силы, поддерживает наши усилия, направленные на обеспечение, безусловное обеспечение безопасности самой России и на поддержку граждан, проживающих на Донбассе".

Подробности от ФСБ

Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом РФ задержана группа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power ("Национал-социализм/Белая сила, власть").
"Задержанные граждане России, планировали по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного журналиста Владимира Соловьева", - сообщили в ФСБ.
В ходе обысков по адресам проживания задержанных изъято самодельное взрывное устройство, восемь самодельных зажигательных устройств по типу коктейля Молотова, шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотические средства, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическая литература и атрибутика.
В ведомстве добавили, что у подозреваемых были поддельные украинские паспорта, которые они планировали использовать после совершения преступления.
"Подготовку этого террористического акта осуществляла группа российских граждан, москвичей, в количестве шести человек. Вели их с украинской стороны представители СБУ. Задание было определиться с местом осуществления покушения - прежде всего, с убийством", - рассказал директор ФСБ РФ Бортников в интервью автору и соведущему программы "Москва.Кремль.Путин" на телеканале "Россия 1"(ВГТРК) Павлу Зарубину.
СК РФ по факту возбудил уголовное дело. Задержанные дают признательные показания. Следователи продолжают сбирать доказательств их преступной деятельности.
Лента новостей
0