Насколько выросли зарплаты в Азербайджане?

© Sputnik / Murad OrujovКошелек с манатами, фото из архива
Кошелек с манатами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Реализация проектов совместно со Всемирным банком и Программой развития ООН способствовала росту количества субъектов малых и микропредприятий в Азербайджане.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Рост числа трудовых контрактов в Азербайджане за последние 3-4 года составил 30%, минимальной зарплаты - в 2,3 раза. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на конференции, посвященной Дню предпринимателя.
По словам министра, за указанный период было заключено 400 тыс. трудовых договоров. При этом фонд заработной платы увеличился в два раза, отметил Бабаев.
Министр указал, что в Азербайджане проводятся реформы, и государство видит отдачу от предпринимателей и работодателей.
"Сегодня по паритету покупательной способности и по размеру минимальной заработной платы Азербайджан занимает второе место в СНГ", - сказал Бабаев.
По его словам, в Азербайджане ежегодно на рынок труда выходит не менее 100 тыс. человек.

Рост субъектов малого и среднего бизнеса

По словам Бабаева, за последние четыре года в Азербайджане создано 49 тыс. новых субъектов малого бизнеса и микропредприятий.
При этом серьезная поддержка развитию малых и микропредприятий была оказана со стороны Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA), отметил министр.
"Мы реализовали совместные проекты с госучреждениями, в частности с министерством сельского хозяйства и Агентством продовольственной безопасности", - сказал Бабаев, добавив, что к процессу развития малых и микропредприятий были привлечены Всемирный банк (ВБ) и Программа развития ООН.
Бабаев отметил, что сегодня предпринимательство в целом в Азербайджане развивается динамичными темпами.
Лента новостей
0