Азербайджанские дзюдоисты покорили хорватский Дубровник

© AFP 2023 / OLIVIER MORINСоревнование по дзюдо, фото из архива
Соревнование по дзюдо, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Сборные Азербайджана по дзюдо различных возрастов выступили в трех Кубках Европы, в которых завоевали около 20-ти медалей.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Азербайджанские дзюдоисты покорили хорватский город Дубровник, где стали победителями командного зачета Кубка Европы, сообщает Sputnik Азербайджан.
По итогам соревнований, в которых приняли участие 257 мастеров татами из 25 стран, представители Азербайджана завоевали пять медалей, из которых четыре золотые и одна бронзовая.
В первый соревновательный день турнира золотые медали в составе сборной Азербайджана завоевали Исмаил Ибрагимов (66 килограммов) и Нариман Мирзаев (73 килограмма), которые в решающих схватках одержали победы над итальянцами Леандро Валериано и Габриелле Сулли соответственно. Кроме того, бронзовую медаль выиграл Назир Талыбов (60 килограммов), который в схватке за третье место одолел Барту Велинга (Нидерланы).
Во второй соревновательный день турнира на высшую ступень пьедестала также поднялись Зелим Цкаев (81 килограмм) и Имран Юсифов (свыше 100 килограммов), которые в поединках за золотые медали нанесли поражения Цициано Фалконе (Италия) и Марсела Скаетси (Хорватия) соответственно.
Между тем, в Страсбурге (Франция) завершился другой Кубок Европы по дзюдо, но уже среди юношей. В заключительный соревновательный день Али Гаджизаде (73 килограмма) завоевал "серебро", а Нахид Таргулиев (73 килограмма) стал обладателем бронзовой медали. В первый день турнира дзюдоисты завоевали семь медалей, из которых одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые.
Наконец, в польском Познане прошел Кубок Европы в молодежной возрастной категории, на котором золотую медаль примерил Вугар Талыбов (90 килограммов). В женском зачете Кенуль Алиева (48 килограммов) и Сабина Алиева (57 килограммов) стали обладателями бронзовых медалей.