Незаменимая, но дорогая: чем недовольны покупатели и рыболовы

© Sputnik / Murad Orujovрыба
рыба - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Снижение уровня воды в водоемах и ее загрязнение - основные причины истощения рыбных запасов, считает специалист.
Рыбы на рынках страны много, однако цены на нее заметно возросли. В январе этого года рыба и рыбная продукция в стране подорожала на 1,8% говорится в данных Государственного комитета по статистике Азербайджана. В феврале цены выросли еще на 1,3%, а в марте - на 3,4%.
В связи с этим спрос на рыбу снижается. По нормам Всемирной организации здравоохранения, в год человек должен потреблять 21 кг морепродуктов, но в Азербайджане этот показатель равен 7 кг, то есть в трое ниже нормы.
Горожане признаются, что стали есть меньше рыбы именно из-за подорожания. При этом на цены изобилие рыбы на прилавках никак не влияет, жалуются покупатели.
Жительница поселка Байыл Нурида Мирзоева говорит, что очень любит рыбу, но из-за высоких цен покупает ее только раз в месяц: "Выгоднее вместо двух килограммов рыбы купить три кило мяса".
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПродажа рыбы в Баку
Balıq satışı - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Продажа рыбы в Баку
Продажей рыбы занимается житель того же поселка по имени Али. По его словам, на рынке лишь часть продаж – местная продукция, большинство крупных рыб привозится из Астрахани. И это сказывается на ценах. Что касается местной рыбы, то часть ее выращена в искусственных озерах, а выловленная в реках страны и в море продается дороже остальной.

Рыбаки тоже жалуются

Рыбаки, в свою очередь, объясняют высокие цены сокращением количества рыбы в прудах. Житель Лянкярана по имени Аловсат занимается ловлей уже 30 лет и, по его словам, уровень моря значительно понизился, что влияет на миграцию рыбы в южной зоне.
"В этом году нам за рыбой приходится идти далеко в море", - сказал он, добавив, что квота на улов для рыбаков уменьшилась.
Если раньше в сезон местные жители отлавливали тонну кутума, то в последние годы улов не превышает 300-400 килограммов: "Нам, рыболовам, разрешают уходить в море не дальше десяти миль. Но сейчас там рыбы мало. А идти дальше не пускают пограничники".

Рыба в Каспии заканчивается

По словам эксперта по сельскому хозяйству Вахида Магеррамова, в Азербайджане производится меньше рыбы, чем в других странах, и на то есть свои причины.
"Численность рыбы в море уменьшается. Из-за загрязнения исчезают мелкие рыбы. Это приводит к сокращению численности крупных рыб, которые питаются мелкой. Сегодня азербайджанские рыбаки отправляются на рыбалку на границу Казахстана и России. Все это потому, что на азербайджанской стороне заканчивается рыба", - говорится эксперт.
Наш собеседник считает, что снижение уровня воды и загрязнение рек - основные факторы истощения рыбных запасов.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПродажа рыбы в Баку
Balıq satışı - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Продажа рыбы в Баку
А между тем, мировое производство рыбы только в искусственных прудах увеличилось на 20%.
В Азербайджане для роста производства рыбы важно уделить серьезное внимание производству кормов. Влияет на цены и существующая по факту монополия на производство и импорт рыбы, считает Магеррамов.

Квота на вылов сократилась

Начальник Службы охраны биоразнообразия министерства экологии и природных ресурсов Фируддин Алиев подтвердил, что в текущем году квота на лов рыбы была уменьшена.
Такие разрешения выдаются по нескольким направлениям – для промышленных целей, аквакультуры, научных исследований. Помимо Каспийского моря, гражданам выделяются определенные квоты на Мингячевирском, Шамкирском, Еникендском водохранилищах, Главном Ширванском коллекторе, Главном Миль-Муганском коллекторе.
В результате изменений климата, в водах Азербайджана в целом наблюдается сокращение водных биоресурсов, что и приводит к снижению квоты.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПродажа рыбы в Баку
Balıq satışı - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Продажа рыбы в Баку
Кстати, для ее получения граждане могут подать документы через службу ASAN. И как выяснилось, в 2021 году квоты на лов были выделены 270 физическим и 9 юридическим лицам, а в 2022 году - 249 физическим и 6 юридическим лицам.

Не надо забывать о здоровье

Сокращение в рационе рыбы может сказаться на здоровье человека, говорит заведующий кафедрой питания и коммунальной гигиены Азербайджанского медицинского университета Ибрагим Ахмедов.
По его словам, рыба богата витаминами А и Е. Этот продукт является незаменимым для людей с заболеваниями сердца, печени, щитовидной железы и другими недугами.
Лента новостей
0