Минкультуры отреагировало на слухи о запретах для сотрудниц театров

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAСцена театра
Сцена театра - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Популярные актрисы рассказали, как должна выглядеть женщина, выходящая на сцену, и должна ли она пользоваться красной помадой.
БАКУ, 24 апр — Sputnik. В некоторых изданиях появилась информация о том, что с недавних пор работникам государственных театров якобы запрещено пользоваться красной помадой, надевать обувь на высоких каблуках, носить яркую одежду, джинсы и облегающие брюки. На запрос Sputnik Азербайджан в пресс-службе Минкультуры ответили, что все эти разговоры не соответствуют действительности.

"Трудовые отношения сотрудников, работающих в наших структурах, регулируются в соответствии с законодательными актами. А их поведение - законом АР "О правилах этического поведения государственных служащих". В то же время в Трудовом кодексе предусмотрена разработка правил дисциплины внутри предприятия", - отметили в министерстве.

Правила внутреннего распорядка разработаны с учетом требований закона и не ограничивают права или свободу любого лица, подчеркнули в ведомстве. Более того, сотрудников, выполняющих должностные функции по трудовому договору в полном объеме и качественно, представляют к поощрению.
"Учитывая то, что одежда и аксессуары для работников театров и культурных центров являются неотъемлемой частью сценической культуры, заявляем, что никаких требований или рекомендаций относительно внешнего вида не предусмотрено", - сказали в Минкультуры.
Заявление министерства подтвердили Sputnik Азербайджан и сами актрисы. Так, народная артистка Наиба Аллахвердиева отметила, что с 1994 года работает актрисой в Театре юного зрителя и никогда у них не было никаких разговоров и требований по соблюдению определенного дресс-кода.

"Актеры всегда должны красиво выглядеть, поэтому мы выходим из дома накрашенными, стильно одетыми. Нас на улице видят поклонники, которые хотят сфотографироваться с нами, пообщаться. Я стараюсь всегда быть готовой к этому, поэтому слежу за собой", - сказала Аллахвердиева.

По словам актрисы, она редко носит вещи ярких оттенков, в ее гардеробе преобладают темные цвета. Что же насчет красной помады, то, по мнению Аллахвердиевой, "у любой женщины она должна быть под рукой".
Актриса Азербайджанского государственного национального академического театра Малейка Асадова также подтвердила слова коллеги.
"Все женщины должны быть ухоженными, а особенно - творческие личности. Мне непонятно, как можно было додуматься до такого, распространить эти разговоры. До сих пор не было никаких претензий к нарядам актрис", - отметила она.
Лента новостей
0