В Азербайджане пройдет "Неделя иммунизации"

© AFP 2023 / MENAHEM KAHANAВакцинация ребенка от коронавируса, фото из архива
Вакцинация ребенка от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Дети, по какой-либо причине вовремя не получившие некоторые из 11 плановых прививок, смогут вакцинироваться в конце апреля.
БАКУ, 23 апр — Sputnik. Министр здравоохранения Теймур Мусаев подписал приказ о проведении 24-30 апреля "Недели иммунизации" в Азербайджане.
Медучреждения подготовят список детей, которые по какой-либо причине не прошли плановую вакцинацию, сказала завотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Минздрава Айгюн Исмаилова.
С 2006 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в разных странах ежегодно проводятся "Недели иммунизации". Кампания направлена на информирование населения о пользе вакцинации детей как эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний. В связи с этим каждый год, в последнюю неделю апреля, Азербайджан присоединяется к инициативе ВОЗ.
Программа иммунизации поддерживается государством и направлена на сокращение вакциноуправляемых заболеваний.
"Профилактические прививки среди детей проводятся в соответствии с утвержденным Минздравом национальным календарем. В территориальной поликлинике по месту жительства дети от двух месяцев до шести лет осматриваются участковым врачом и вакцинируются в соответствии с плановым графиком прививок", - сказала представитель РЦГЭ.
Детей в Азербайджане прививают против 11 инфекционных заболеваний.
В целом, несмотря на эффективную реализацию мероприятий по иммунопрофилактике в стране, по итогам 2021 года в Евлахском, Ярдымлинском, Уджарском, Гёйгёльском, Гобустанском, Имишлинском районах и городах Мингячевир и Нафталан зафиксирован низкий уровень охвата вакцинацией. Медикам поручено провести мониторинги в этих районах.
По словам Исмаиловой, медицинские учреждения полностью обеспечены вакцинами. Во избежание очередей в районных поликлиниках в условиях пандемии COVID-19 детей приглашают на плановые прививки поочередно.
Лента новостей
0