Туристы в Азербайджан приедут - каковы ожидания экспертов

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Ичери Шехер
Туристы в Ичери Шехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
До пандемии с ее жесткими ограничениями Азербайджан был востребованным направлением для туристов из РФ, что доказывают и статистические данные.
Азербайджан всегда был востребованным направлением у российских туристов, а после возобновления прямых авиарейсов туристический поток вполне ожидаем, сказал Sputnik Азербайджан глава Ассоциации поддержки оздоровительного и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев.
Представители туристической отрасли рассказали РИА Новости, что в этом году российские туристы на лето смогут выехать в 12 стран, в том числе и в Азербайджан, прямыми рейсами или со стыковкой в третьих странах.
По словам Гулиева, в Азербайджане есть все условия для гастротуризма, организации различного рода туров.
"Если хотя бы с мая смягчатся правила въезда через воздушные и сухопутные границы, то в июле и августе мы можем ожидать потока российских туристов", - сказал он.
Что касается оздоровительного туризма, то, скорее всего, граждане России предпочтут отдых и лечение в Нафталане и Галаалты, считает эксперт. Дело в том, что и раньше за термальным туризмом в Азербайджан из России приезжало большое число туристов. Кроме того, россиян интересуют поездки в Баку и на Абшерон, винные маршруты.
Ввиду того, что пляжи в Азербайджане не имеют статуса BlueFlag ("голубой флаг"), пляжный туризм в стране не так привлекателен, как в некоторых соседних. Но в сложившейся ситуации российские туристы могут приезжать в Азербайджан и для отдыха на море, считает Гулиев.
Отметим, что еще до пандемии Азербайджан был востребованным направлением для туристов из России, что показывают и статистические данные. В ответ на запрос Sputnik Азербайджан Государственное агентство по туризму сообщило, что в декабре 2021 года Россия стала первой в числе стран, откуда в Азербайджан приехало наибольшее число иностранцев – 29 324 человека. В январе 2022 года Россия с 26 131 туристом снова была в лидерах.
В 2018-2019 годах число туристов из России в Азербайджан увеличилось на 6,10%, а если сравнивать 2019 год с 2020-м, то число туристов из России уменьшилось на 75,80%, что связано с введенными ограничениями из-за пандемии. Но в 2021 году снова наблюдался рост числа приезжающих из РФ - на 14,50%.
В целом, если сравнивать 2019 год с 2021-м, число посетителей из России в Азербайджан за последние три года уменьшилось на 72,30%.
Посол России в Баку Михаил Бочарников на недавней пресс-конференции сказал, что Азербайджан всегда входил в число наиболее привлекательных направлений для российских путешественников. Пока препятствием для прибытия туристов была приостановка авиасообщения, но этот вопрос решается, и количество авиаперевозчиков в ближайшее время вырастет, отметил дипломат.
Он также призвал открыть границу между Азербайджаном и Россией, тем более что пандемия сходит на нет. Запуск в Азербайджане платежной карты "Мир", которой пользуются россияне, также повысит туристическую привлекательность страны для российских туристов, убежден Бочарников.
В этом году российские туристы на лето смогут выехать в 12 стран. По информации РИА Новости, туроператор Fun&Sun организует туры из России в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Турцию, Азербайджан, Таиланд, Катар, Египет, Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланку, Индонезию (о. Бали), Сербию и Армению на прямых рейсах или со стыковкой в третьих странах. В компании отмечают, что вскоре список доступных стран может расшириться, благодаря снятию со стороны России действовавших ковидных ограничений на полеты в 52 страны мира, в том числе на чартерные рейсы.
"Однако этот процесс требует времени и тщательной проработки, так как зависит от ограничений, введенных другими государствами, а также от возможности организовать авиасообщение, прямое или со стыковкой", - уточнили в Fun&Sun.
Лента новостей
0