Съезд азербайджанцев мира - повестка второго дня

© Official website of President of Azerbaijan RepublicСъезд азербайджанцев мира в Шуше
Съезд азербайджанцев мира в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Накануне участники конгресса обсудили стоящие в послевоенный период перед диаспорой в задачи, а также ее вклад в восстановление Карабаха.
БАКУ, 23 апр — Sputnik. В городе Шуша продолжается V Съезд азербайджанцев мира.
Во второй, заключительный день конгресса ожидается подписание ряда документов, имеющих важное значение для дальнейшей деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом.
Кроме того, запланировано награждение представителей диаспорских организаций, имеющих заслуги перед азербайджанской общественностью.
Ожидается, что в субботу на Съезде выступят специальный представитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов, глава Государственного комитета по работе с диаспорскими организациями Азербайджана Фуад Мурадов и председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мафтун Аббасов.
Накануне в рамках конгресса азербайджанцев мира был дан отчет о деятельности Госкомитета по работе с диаспорой и прошли панельные заседания на темы "Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период, план действий/дорожная карта" и "Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха".
Пятый Съезд азербайджанцев мира проходит 22-23 апреля в городе Шуша - культурной столице Азербайджана и тюркского мира.
На конгрессе присутствуют около 400 представителей диаспоры из 65 стран.
Шуша была освобождена от многолетней армянской оккупации в ходе боевых действий, начавшихся в ответ на провокации ВС Армении, в сентябре 2020 года. Непосредственное освобождение города пришлось на 8 ноября. Эта дата объявлена в Азербайджане Днем Победы.
Лента новостей
0