В Азербайджане серьезно возьмутся за вопрос кибербезопасности

© Depositphotos.com / Shmeljov Xaker
Xaker - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Планируется принять стратегию по развитию отрасли кибербезопасности Азербайджана на 2022-2027 годы.
БАКУ, 22 апр - Sputnik. Планируется разработка поправок в законодательство в сфере кибербезопасности в Азербайджане, сказал министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев в ходе презентации Ассоциации по кибербезопасности в пятницу.
По его словам, в некоторых случаях деятельность ИТ-компаний противоречит действующему законодательству.
"Сектор кибербезопасности входит в стратегию развития Азербайджана до 2030 года. Мы окажем необходимую поддержку частным компаниям, работающим в этой сфере. Кроме того, планируется принять стратегию по развитию отрасли кибербезопасности Азербайджана на 2022-2027 годы", - сказал Набиев.
Он также отметил, что Азербайджан занимает в мире 40-е место по уровню кибербезопасности.
Киберугрозы нанесли мировой экономике ущерб на сумму шесть триллионов долларов, отметил глава ведомства. Каждую секунду на ту или иную платформу осуществляется кибератака. К 2026 году общее число электронных устройств в мире достигнет 80 миллиардов.
Между тем, по словам председателя Азербайджанской ассоциации по кибербезопасности Рахида Алекберли, в стране планируется усилить устойчивость электронных систем к киберугрозам. По его словам, в Сети фиксируется большое количество киберугроз. К ним относятся DDoS-атаки, кибермошенничество и ряд других.
"Развитие цифровизации и информационных систем входит в стратегию развития Азербайджана", - сказал Алекберли.
Сегодня Азербайджан, как и другие страны мира, сталкивается с вызовами в области кибератак, отметил глава ассоциации. Для предотвращения подобных атак, будут проведены работы по укреплению кадрового потенциала страны, реализованы соответствующие проекты для усиления цифровизации, добавил Алекберли.
Лента новостей
0