Президент Азербайджана: арменизировать Шушу не удалось

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Реваншистские силы должны знать, что мирный договор с Азербайджаном – единственный путь выхода, последний шанс Армении, заявил Ильхам Алиев.
БАКУ, 22 апр - Sputnik. Шуша всегда сохраняла свой национальный дух, и в период оккупации армянам не удалось арменизировать ее, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи на открытии V Съезда азербайджанцев мира в городе Шуша.
"Сегодня каждый, кто приезжает в Шушу, каждый азербайджанец видит, что Шуша – это азербайджанский город. Если бы это было не так, то Шуша не находилась бы в таком тяжелом положении. Если бы этот город принадлежал армянам, разве они привели бы его в такое состояние?" - сказал глава государства.
Он напомнил, что в период оккупации в Шуше проживало всего 1800 человек, причем 90 процентов их были военнослужащие и члены их семей. В городе не осталось ни одного целого исторического здания.
"Армяне осушили все 17 родников, осквернили, снесли наши мечети, разрушили дворцы. То есть, здесь не было построено ни одного нового здания. Они просто эксплуатировали наши природные ресурсы", - отметил Ильхам Алиев.
Он напомнил, что в таком же разрушенном состоянии были и остальные города Азербайджана, оккупированные армянской армией.
"Агдам и другие города уничтожены в результате армянского вандализма. После прекращения первой Карабахской войны они в течение тридцати лет по камням разбирали здания, увозили, продавали. Это есть в отчетах международных организаций. Они вскрывали могилы, вырывали золотые коронки у покойников. То есть, Армения и армянский народ опозорились в мире из-за этих зверств", - сказал глава государства.
Азербайджан избавил Южный Кавказ от армянского фашизма, подчеркнул президент Алиев, добавив, проявления фашизма все еще имеют место в Армении.
"Некоторые круги в Армении и мировое армянство, армяне, проживающие в зарубежных странах, все еще пытаются угрожать нам. Однако они не должны забывать историю второй Карабахской войны. Мы приумножили нашу мощь", - сказал азербайджанский лидер.
За полтора года в области армейского строительства в стране проделана огромная работа.
"Каждый должен знать, что сегодня азербайджанская армия может решить любую задачу. И боеспособность, и национальный дух, и моральный дух, оружие и боеприпасы, техника, создание новых боевых воинских формирований – мы делаем все это именно потому, что проявления армянского фашизма все еще есть, и мы в любой момент должны быть готовыми и готовы раздавить армянский фашизм, если он еще раз поднимет голову. Армения хорошо знает, хорошо понимает это, и никогда это не должна забывать", - заявил глава государства.
Ведущие международные организации приняли поствоенные реалии, подчеркнул он. ООН, которая провела в Шуше международное мероприятие. Европейский Союз в настоящее время очень активно участвует в процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией. А ОБСЕ "прекрасно понимает, что Минской группы больше нет".
Азербайджанским лидер сказал, что несколько месяцев назад, когда у него спросили, чем теперь будет заниматься Минская группа, он ответил, что "в 2022 году будет 30-летний юбилей ее создания, отметят юбилей, а потом уйдут на пенсию".
Теперь, по его словам, на повестке дня стоит вопрос нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
"Эту повестку опять-таки выдвинули мы. Несмотря на все болезненные моменты, оккупацию, совершенный вандализм, считаем, что в этом есть необходимость во имя будущего региона. Мы представили мирную повестку дня, но от Армении не последовало никакого ответа. Международные организации также, можно сказать, не проявили особого интереса к этому. Поэтому мы конкретно внесли предложение, состоящее из пяти принципов, и Армения приняла их", - напомнил Ильхам Алиев.
Таким образом, руководство Армении официально заявило, что признает территориальную целостность Азербайджана, никаких территориальных претензий к Азербайджану нет и в будущем не будет.
"Считаю, что это важный момент для постконфликтного периода, и мы намерены вести переговоры на основе именно этих пяти принципов. В настоящее время министры, министерства иностранных дел двух стран формируют рабочие группы, считаю, что в ближайшем будущем необходимо начать конкретные переговоры и не надо их слишком затягивать, потому что мирный договор будет подписан именно на основе пяти принципов", - сказал азербайджанский лидер.
Текст договора может быть в скором времени подготовлен, подписан, и, таким образом, между Арменией и Азербайджаном могут быть налажены связи, в том числе установлены дипломатические связи.
Выдвигая это предложение, Азербайджан еще раз демонстрирует добрую волю и проявляет дальновидность, подчеркнул Ильхам Алиев.
"Периодически поднимающие голову в Армении реваншистские силы должны знать, что это – единственный путь выхода, а может быть, последний шанс для Армении. Если они откажутся от этого, то тогда и мы не признаем территориальную целостность Армении и официально заявим об этом. Учитывая итоги второй Карабахской войны, армянская сторона должна хорошо понимать, к чему приведет этот шаг",- сказал он.
По мнению главы государства, проводимый в Шуше Съезд азербайджанцев мира имеет огромное историческое значение.
"Сегодня Азербайджан вступил в новый этап. На протяжении тридцати лет мы жили как страна, земли которой оккупированы. Это было очень тяжело для нас. Для меня, как президента, для каждого гражданина, для вас – азербайджанцев, проживающих за рубежом. Мы знали, что это поражение не имело никакого реального основания. Мы знали, что заслуживаем эту Победу. Сегодня мы ходим с улыбкой на лице, с гордо поднятой головой, и так будет всегда. Я абсолютно уверен в том, что отныне азербайджанский народ всегда будет жить как победоносный народ, Азербайджанское государство вечно будет жить, как государство-победитель. Мы находимся на своей земле, твердо стоим на ней, и никто никогда не сможет нас сдвинуть с этих земель", - заключил президент Азербайджана.
Лента новостей
0