Ильхам Алиев: азербайджанцы доказали миру, как надо воевать в XXI веке

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, а государство - как государство-победитель, заявил глава государства.
БАКУ, 22 апр - Sputnik. Слово "Победа" очень подходит нашему народу: вы приехали сюда по дороге Победы, съезд называется Съездом Победы, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, обращаясь к участникам V Cъезда азербайджанцев мира, проходящего в городе Шуша.
"Сегодня мы проводим в освобожденном Карабахе, в освобожденной Шуше Съезд азербайджанцев мира. Нынешний съезд называется Съездом Победы, и это естественно, потому что азербайджанцы мира впервые собираются после Победы, проводят съезд, и вообще слово "Победа" очень подходит нашему народу. Вы приехали сюда по дороге Победы, съезд называется Съездом Победы. В настоящее время в различных местах нашей страны, в первую очередь, на освобожденных территориях создаются музеи Победы", - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, а государство - как государство-победитель.
"Это большое счастье - для всех нас, для всех, кто живет в Азербайджане, граждан Азербайджана, для азербайджанцев, проживающих за рубежом. Нашим отважным сынам, осуществившим эту историческую миссию, принадлежат неоценимые заслуги перед историей, народом, Родиной. Молодежь, выросшая в период независимости, воспитанная в духе патриотизма, подарила азербайджанскому народу это историческое событие, историческую радость", - отметил Ильхам Алиев.
Азербайджанский лидер напомнил о первом съезде азербайджанцев мира, проведенном в 2001 году.
"Как вам известно, первый съезд состоялся в 2001 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева. В своем глубоко содержательном выступлении великий лидер также, естественно, высказал мысли, связанные с карабахской проблемой, и сказал, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, захваченные земли будут освобождены от оккупации, и азербайджанский народ вернется на земли предков. Мы, последователи великого лидера, превратили эти слова в реальность, и когда мне доложили о начале подготовки к V съезду, я сказал, что этот съезд обязательно должен быть проведен в Шуше", - сказал он.
Глава государства выразил уверенность в том, что делегаты съезда тоже очень позитивно отнеслись к этому и с большим удовольствием приехали в Шушу.
"В своих выступлениях, в том числе на съездах азербайджанцев мира, проведенных после первого съезда, я неоднократно говорил, что мы никогда не смиримся с оккупацией, во что бы то ни стало освободим свои исконные земли от оккупации. Но я действительно хотел, чтобы этот вопрос решился мирным, а не военным путем. Потому что считал, что его можно решить мирным путем", - отметил президент Алиев.
Нормы и принципы международного права поддерживали позицию Азербайджана, напомнил он. Ведущие международные организации мира приняли постановления и резолюции, поддерживающие позицию Азербайджана и опирающиеся на справедливость.
"Оккупационная политика Армении уже ни для кого в мире не была секретом. В то же время после значительного изменения соотношения сил между Азербайджаном и Арменией в нашу пользу я считал, что руководство Армении также наконец осознает, что у них нет никаких ресурсов для соперничества с нами – ни политических, ни экономических, ни человеческих. Я считал, что в Армении наконец поймут, что в XXI веке невозможно удерживать под оккупацией значительную часть территории соседнего государства", - сказал азербайджанский лидер.
Но, к сожалению, и руководство Армении, и международная общественность, международные организации были другого мнения, и долгие переговоры, продолжавшиеся около 30 лет, просто преследовали цель увековечить эту оккупацию, завуалировать захватническую политику Армении и заставить Азербайджан смириться с этой горькой ситуацией, напомнил он.
"Конечно, мы никогда бы не могли согласиться на это, и воля, решительность, проявленные нами в Отечественной войне, героизм на поле боя еще раз продемонстрировали это. Мы воевали не только с Арменией. Мы воевали не только с мировым армянством, мы воевали и с покровителями Армении и одержали Победу в этой войне. Поэтому историческое значение этой Победы еще больше", - подчеркнул глава государства
Азербайджанцы, по его словам, доказали, что готовы пойти на смерть, что умрут, но не отступят. Азербайджанская молодежь, выросшая в период независимости в духе патриотизма, шла на смерть, сознательно шла на смерть во имя Родины.
"Значительную часть погибших во Второй Карабахской войне составляли представители молодого поколения. Ни один из них не был в Карабахе, не видел этот край, но национальный дух, чувство справедливости и любовь к Родине в их душе вели их на смерть. Мы доказали всему миру, как надо воевать в XXI веке, что надо вести войну достойно, современными методами, и всего лишь за 44 дня армянская армия была полностью уничтожена", - заявил Ильхам Алиев.
Стоимость уничтоженных оружия и боеприпасов, техники и взятой в качестве трофея техники Армении составляет по меньшей мере 4-5 миллиардов долларов, напомнил он.
"Другой вопрос, откуда у бедной страны такие деньги. Но можно сказать, что армянской армии нет. Во время войны в армянской армии царило массовое дезертирство, по их собственному признанию, в армянской армии было 10 тысяч дезертиров. В азербайджанской армии не было ни одного дезертира. Вот величие нашего народа, его вера в победу, единство между народом и властью и единство азербайджанцев всего мира", - подчеркнул азербайджанский лидер.
Однако, хотя война в Карабахе и закончилась, территориальные претензии Армении против Азербайджана пока не прекратились.
"Уверен, что и они прекратятся. Убежден, что в результате усилий, прилагаемых в поствоенный период, и последующих усилий мы сможем устранить территориальные претензии Армении и мирового армянства против Азербайджана. Но сегодня эти претензии пока есть, и мы должны быть готовы к этому. Во время войны – всего за 44 дня мы освободили на поле боя более 300 городов и сел. Именно поэтому Армения вынуждена была подписать 10 ноября – в ночь с 9 на 10 ноября - акт о капитуляции. Именно после того, как мы 8 ноября освободили Шушу, руководство Армении, наконец, осознало, что продолжение войны обойдется им дороже", - заявил президент Алиев.
Он напомнил, что если бы армянская сторона в первые дни войны предоставила Баку график вывода своих войск с оккупированных земель Азербайджана, то она могла бы прекратиться раньше.
"Во время войны я, обращаясь к азербайджанскому народу, неоднократно говорил: пусть руководство Армении назовет нам дату, когда они покинут наши земли, и мы готовы в тот же момент остановить войну. Так и случилось. Но они сделали это вынужденно. Армянская армия, полностью уничтоженная в течение сорока четырех дней, и армянское государство фактически находились на краю пропасти. Они вынуждены были подписать 10 ноября акт о капитуляции, и мы без единого выстрела вернули Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы. Таким образом, мы урегулировали конфликт военно-политическим путем. Еще раз говорю, в одиночку, без всяких посредников", - резюмировал азербайджанский лидер.
Лента новостей
0