Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Вагиф Садыхов об азербайджанском футболе: настало время глобальных изменений

© Sputnik / Sevda BabayevaГлава тренерского комитета Азербайджанской федерации футбольных ассоциаций (AFFA) Вагиф Садыхов
Глава тренерского комитета Азербайджанской федерации футбольных ассоциаций (AFFA) Вагиф Садыхов - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Вице-президент АФФА считает, что помимо вопроса лимита на легионеров стоит вернуться к ротации между дивизионами.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. Лимит на легионеров в азербайджанском футболе должен рассматриваться в комплексе с другими вопросами, которые могут кардинально изменить качество чемпионата страны. Такое мнение в беседе со Sputnik Азербайджан высказал вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыхов.
18 апреля в Баку состоялось заседание Комитета клубов, в ходе которого были обсуждены два основных вопроса – изменение лимита на легионеров и увеличение количества замен с трех до пяти в премьер-лиге Азербайджана по футболу. В настоящее время в первенстве применяется следующий лимит – шесть легионеров, четыре местных игрока и минимум один азербайджанский футболист 2000 года рождения и младше.
Вице-президент АФФА Вагиф Садыхов считает, что изменение лимита на легионеров вряд ли может дать серьезный толчок развитию азербайджанского футбола. По его мнению, настало время вносить глобальные изменения в регламент чемпионата страны, учитывая увеличение числа участников с восьми до десяти.
"На мой взгляд, вопрос лимита нужно решать в комплексе, как и увеличение числа участников в премьер-лиге и первом дивизионе, и прийти к общей монолитной системе", - отметил Садыхов.
В частности, он считает, что необходимо вернуться к ротации клубов между дивизионами, когда два последних клуба покидают премьер-лигу, а первые две команды второй лиги получают путевку в "вышку". В настоящее время такая ротация в азербайджанском футболе не практикуется.
"То есть, у клубов первого дивизиона должна быть мотивация попасть в высшую лигу, для чего мы должны вернуться к системе с ротацией команд", - считает Садыхов.
При этом, по мнению специалиста, возвращение ротации приведет к повышению требований к клубам второй лиги, которые в дальнейшей перспективе смогут попасть в премьер-лигу.
"Вопрос лицензирования клубов также имеет большое значение. Мы должны создавать клубы, которые будут соответствовать высоким требованиям и будут участвовать на постоянной основе, а не временно", - заявил Садыхов.
При этом функционер АФФА приветствует стремление клубов увеличить количество замен во время матча.
"В некоторых странах Европы это уже практикуется. Думаю, что увеличение числа замен пойдет только на пользу, так как поддержит динамику игры, что очень важно, в том числе и с точки зрения зрелищности", - подчеркнул Садыхов.
Заметим, что вопрос изменения лимита на легионеров и увеличения количества замен будет рассмотрен на ближайшем заседании исполкома АФФА. Впрочем, по словам Садыхова, лимит на легионеров обсуждается на каждом заседании руководящего органа ассоциации.
"Считаю, что назрело время, когда необходимо принимать решения по глобальному изменению регламента чемпионата, и если это будет возможно, мы придем к тому, чтобы отделить фарм-клубы от основных команд. Опять же, начиная с лимита, мы приходим к глобальным стратегическим вопросам, решение которых приведет нас к общей монолитной системе, работающей во благо азербайджанского футбола", - добавил Садыхов.
Лента новостей
0