Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

В МИД считают целью в Украине транспорт США и НАТО с оружием

© Sputnik / Владимир БарановЗдание министерства иностранных дел РФ, фото из архива
Здание министерства иностранных дел РФ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Вызывают тревогу учащающиеся заявления представителей администрации США о планах продолжать поставки ВСУ оружие и военную технику, сказал Сергей Кошелев.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. Транспорт США и НАТО с вооружением, если он следует по украинской территории, в Москве вправе считать законной целью. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг замдиректора департамента Северной Америки министерства иностранных дел России Сергей Кошелев.
"Прямо говорим представителям США, что американо-натовские транспорты с оружием, следующие по украинской территории, вооруженные силы России вправе рассматривать в качестве законных военных целей", - сказал представитель российского внешнеполитического ведомства.
Также он указал, что вызывают тревогу учащающиеся заявления представителей американской администрации о намерении продолжать массированные поставки ВСУ оружия и военной техники.
"Расчет понятен: замедлить нашу спецоперацию, нанести максимальный ущерб российским вооруженным силам", - считает Кошелев.
Ранее стало известно, что военные США в течение ближайших двух суток намерены начать первые поставки оружия и боеприпасов Украине в рамках очередного пакета помощи. Об этом сообщил журналистам высокопоставленный представитель Пентагона.
Также президент Джо Байден сообщил о помощи Украине в течение суток-двух на сумму 800 млн долларов, в том числе речь идет о 72 гаубицах с тягачами и 144 тыс снарядов для них.
Гаубицы поставлены также в рамках предыдущего пакета американской поддержки Украины.
Новая помощь также включает "более 121 тактических беспилотных воздушных систем Phoenix Ghost", пишут СМИ.
Лента новостей
0