Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

В Агдаме начнут восстанавливать еще две мечети

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкAğdamda Cümə məscidi
Ağdamda Cümə məscidi - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
На территории района продолжаются работы по реконструкции мечетей Ашагы Говхар ага, Юхары Говхар ага и Саатлы.
БАКУ, 21 апр - Sputnik. В Агдаме в ближайшее время начнется восстановление Джума-мечети и мечети Гияслы, сообщил журналистам начальник Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана Азад Джафарли.
В поселении эпохи средней бронзы Узерликтепе на окраине Агдама ведутся археологические работы, сказал он. После завершения этих работ здесь будут реализованы новые инфраструктурные проекты.
В целом на освобожденных территориях Азербайджана насчитывается более 2 600 историко-культурных памятников, 706 из которых имеют государственную регистрацию, отметил Джафарли.
"Шушинская крепость, Худаферинские мосты, монастыри Гянджасар, Худавенг, гробница Гутлу Муса, пещера Азых являются историко-культурными памятниками мирового значения в Карабахе и Восточном Зангезуре. Уже восстановлены памятник Узеиру Гаджибейли, бюст и мавзолей моллы Панаха Вагифа, дом-музей Бюльбюля. Продолжается восстановление мечетей Ашагы и Юхары Говхар Ага и Саатлы", - сказал он.
Как отметил заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов, в Карабахе и Восточном Зангезуре насчитывалось около 750 памятников культуры.
Замминистра сообщил, что на этих территориях в период армянской оккупации были разрушены 74 мечети, более 800 кладбищ и 993 учебных заведения.
Лента новостей
0