Учителей в сфере культуры и искусств будут нанимать по новым правилам

© Sputnik / Ilham MustafayevХудожник
Художник - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Конкурс будет проходиться один раз в год. Полный текст новых правил опубликован на сайте министерства культуры АР.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. В Азербайджане утверждены правила приема на работу педагогов в детские школы и центры музыки, искусства, рисования, мугама, ашугского искусства. Соответствующий приказ подписал министр культуры АР Анар Керимов.
Правила оговаривают, что найм учителей в такие учебные заведения будет вестись на основе конкурса. Он включит тестовые экзамены и собеседования, и пройдет в два этапа.
При этом конкурс будет проводиться один раз в год.
Полный текст правил найма педагогов в детские школы и центры музыки, искусства, рисования, мугама, ашугского искусства доступен по ссылке на сайте Минкульта.

Экзамены для учителей школ пройдут по новым правилам

В начале марта стало известно об изменениях в условия приема педагогов в Азербайджане. Так, министерство образования увеличило длительность приемного экзамена педагогов (MİQ) с 90 до 120 минут.
Экзаменуемым будут заданы 60 тестовых вопросов, ответы на которые теперь оцениваются по 100-бальной шкале. Из них 40 вопросов коснутся специальности, 20 - методики.
Каждый верный ответ по специальности оценивается двумя баллами. Верный ответ по методике приравнен к одному баллу. Однако четыре неверных ответа "стирают" один балл.
К участию в экзаменах MİQ допускаются безработные кандидаты и педагоги, проработавшие в школах более трех лет.

Повышение зарплат педагогам

В конце 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении заработной платы учителям государственных школ, чьи знания и навыки прошли диагностическую оценку, в том числе директорам и заместителям директоров, а также руководителям отделов повышения квалификации молодежи.
В среднем на 20% повышается заработная плата учителей, прошедших диагностическое оценивание, а также директоров и замдиректоров указанных заведений. При этом должностной оклад руководителей допризывной подготовки молодежи повышается в среднем на 40%.
Повышение отсчитывается с 1 января.
Лента новостей
0