Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Стало известно, как Азербайджан вернул расстрелянные памятники

© Sputnik / Murad OrujovПамятник Узеиру Гаджибейли в Шуше
Памятник Узеиру Гаджибейли в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
В январе 2021 года отреставрированные памятники Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и Хуршудбану Натаван были возвращены в город Шуша.
БАКУ, 21 апр - Sputnik. На приобретение и доставку в Баку расстрелянных армянскими вооруженными формированиями в Шуше памятников трем выдающимся личностям - Узеиру Гаджибейли, Бюльбюлю и Хуршудбану Натаван потрачено $500 тыс. Об этом сообщил исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Реван Гасанов.
В ходе выступления на международной научной конференции "Архитектурное наследие Карабаха и Восточного Зангезура. Проблемы восстановления, охраны и использования" он сказал, что памятники были вывезены из Грузии в результате усилий правительства Азербайджана.
В Грузии эти памятники, незаконно вывезенные из города Шуша, армянская сторона пыталась продать как металлолом, однако с помощью правительств Азербайджана и Грузии они были выкуплены.
До 2021 года памятники были выставлены во дворе Музея искусств в Баку.
В январе 2021 года отреставрированные памятники Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и Хуршудбану Натаван были возвращены в город Шуша. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в их открытии.
Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана Ильхам Алиев 8 ноября 2020 года объявил об освобождении от оккупации города Шуша. Город вернулся под контроль Азербайджана спустя 28 с половиной лет.
Азербайджанский культурно-исторический центр, город Шуша, в котором проживало около двадцати четырех тысяч человек, был оккупирован армянскими вооруженными силами 8 мая 1992 года.
Памятники Узеиру Гаджибейли, Бюльбюлю и Натаван возвращены в город Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2021
Новости
Памятники Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и Натаван возвращены в Шушу - фото
Лента новостей
0