"Север-Юг" станет основой транспортного сообщения РФ - Новак

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Коридор обеспечит развитие торгового оборота и транспортную логистику поставок продукции в Россию.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. В ближайшие годы развитие транспортного коридора "Север-Юг" станет основой транспортного сообщения России. Об этом сказал вице-премьер правительства РФ Александр Новак, выступая на совещании в Северо-Кавказском федеральном округе.
Он отметил рост актуальности этого маршрута.
"Север-Юг" станет новым маршрутом, обеспечивающим развитие торгового оборота и транспортную логистику поставок продукции, отметил Новак, говоря о закрытии границ и ограничении возможностей обеспечивать торговый оборот в объеме, ранее наблюдавшемся с западными странами.
"Это ключевая задача, которую нам необходимо реализовать. Если раньше это была задача на перспективу, то сегодня это срочная задача. Потому что в ближайшие годы она станет основой нашей транспортного сообщения", - заключил вице-премьер.
Первый заместитель гендиректора ОАО "Российские железные дороги" Сергей Павлов во вторник сообщил, что грузопотоки на фоне текущей геополитической ситуации переориентированы с западного на восточное направление, а часть грузов - на южное, через коридор "Север-Юг", Транскаспийские маршруты, территории Азербайджана и Казахстана.
Международный транспортный коридор "Север-Юг" был создан в 2000 году, чтобы в два раза сократить транспортную связь от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи и обратно, а также привлечь транзитные грузопотоки их Индии, Ирана и других стран Персидского залива на территорию России через Каспийское море. Инициаторами проекта стали Россия, Иран и Индия, подписавшие межправительственное соглашение о создании коридора.
Азербайджан присоединился к соглашению в 2005 году.
Лента новостей
0