Почему абитуриенты недовольны итогами выпускных экзаменов

© Sputnik / Murad Orujovэкзамен
экзамен - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
При проверке экзаменационных вопросов открытого типа имеет место человеческий фактор, из-за чего невозможно избежать недочетов, считает эксперт.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. После оглашения результатов выпускных экзаменов учащихся XI классов появились утверждения касательно их некорректности.
В частности, абитуриенты жалуются, что ответы на вопросы открытого типа проверялись неправильно, поэтому их итоговые баллы оказались ниже ожидаемых. Причину произошедшего выпускники и их родители видят в том, что задания на экзаменах проверяют непрофессионалы и даже студенты.

Почему ответы проверяют студенты

Глава Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Мялейка Аббасзаде в ответ на жалобы не стала скрывать, что ответы абитуриентов проверяют учащиеся вузов.
Она напомнила, что начиная с 2015 года в стране проводятся курсы для маркеров, которые проверяют экзаменационные вопросы открытого типа и эссе.
"К проверке допускаются кандидаты, которые прошли курсы и сдали экзамены. Каждый вопрос проверяют два маркера. Да, среди них есть и учащиеся магистратуры", - сказала она.

Недовольные абитуриенты подадут апелляцию

Один из недовольных абитуриентов – ученик XI класса Реван Мамедли, по результатам экзамена, состоявшегося 12 марта, набрал 152 балла. Он рассказал Sputnik Азербайджан, что по трем открытым вопросам по азербайджанскому языку ему начислили мало баллов, поэтому он намерен подать апелляционную жалобу.
Председатель Общества молодых ученых, докторантов и магистров, доктор философии Ильгар Оруджев, в свою очередь, говорит, что и среди его знакомых есть те, кто жалуется на некорректную проверку ответов, а значит, проблема есть и ее надо решать.
При проверке открытых вопросов имеет место человеческий фактор, продолжает собеседник Sputnik. Абитуриенты – подростки, и неправильная проверка ответов на экзаменах в итоге может сказаться на их дальнейшей судьбе. Он считает недопустимым привлекать к оцениванию ответов неопытных студентов и магистрантов.
"Мы должны учитывать, что не все недовольные подают апелляцию. В противном случае жалобщиков было бы в разы больше. Очевидно, что в процессе проверки были допущены недочеты. И теперь важно, чтобы маркеры, которые их допустили, были отстранены от работы, чтобы в будущем и другие абитуриенты не переживали аналогичный стресс", - сказал он, добавив, что не исключает проведения повторного экзамена в случае, если недовольство будет расти.

Маркерами должны быть не студенты, а профессиональные учителя

Эксперт в сфере образования Кямран Асадов, комментируя возникшую ситуацию для Sputnik Азербайджан, отметил, что в свое время с переходом на тестовые экзамены в стране человеческий фактор был исключен. Тем самым была обеспечена прозрачность процесса. Но учитывая, что открытые вопросы проверяют, как оказалось, обычные студенты, ошибок не избежать: "По результатам первого экзамена из 50 тыс. участников 6 тыс. подали апелляцию, и это много. То же самое будет с экзаменами, которые проводились 12-13 марта. И в большинстве случаев недовольство связано именно с вопросами открытого типа".
Магистрант не может считаться специалистом, полагает эксперт. К тому же, на один вопрос может быть несколько правильных вариантов ответа. Поэтому к проверке нужно привлекать людей, как минимум, с пятилетним педагогическим стажем.

К сведению недовольных выпускников

Отметим, что процесс проверки письменных работ (ответы на отрытые вопросы) происходил в онлайн-форме. Так, каждый маркер подключался к работе из дома, программа отправляла ему онлайн работы в рандомном порядке.
В ГЭЦ заявили, что при проверке были соблюдены все необходимые требования. Программное обеспечение для онлайн-проверки письменных работ из дома разработано специалистами ГЭЦ.
Для желающих обжаловать результаты экзаменов ГЭЦ с 25 апреля организует процесс онлайн-апелляции (через программу Zoom или по телефону). Опыт предыдущих экзаменов показывает, что около 20% абитуриентов вообще не отвечают на задания или обращаются в комиссию, не сверив свои ответы с правильными.
Лента новостей
0