Министр назвал количество непригодных для эксплуатации зданий школ

© Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкУченики средней школы у окна, фото из архива
Ученики средней школы у окна, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Ежегодно в Азербайджане открывается около 100 новых школ. Всего в стране 4400 общеобразовательных учебных заведений.
БАКУ, 21 апр - Sputnik. В городах и районах Азербайджана насчитывается порядка 900 школьных зданий, которые не вполне пригодны для эксплуатации, сказал министр образования Эмин Амруллаев.
Некоторые из этих зданий нуждаются в капитальном ремонте, а некоторые необходимо снести и отстроить заново - они находятся в аварийном состоянии.
"Минобразования проводит плановое расследование по этому вопросу. Все школы отстроить одновременно невозможно, так как это связано с большими финансовыми расходами. Это можно сделать только поэтапно. Ежегодно в Азербайджане, согласно распоряжениям и поручениям президента, открывается около 100 новых школ. Школы строит также Фонд Гейдара Алиева, - сказал он.
В целом, по словам Амруллаева, в Азербайджане 4400 школ.
"Хорошая новость заключается в том, что из каждых четырех школ три пригодны для обучения", - отметил министр.
Между тем, на "горячую" линию – 112 министерств по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в четверг поступила информация о том, что на крыше трехэтажного здания средней школы в Хазарском районе Баку ветер сорвал стальной лист, который оказался в подвешенном состоянии. Для обеспечения безопасности прохожих спасатели Службы спасения особого риска прибыли на место. Они демонтировали с крыши оторвавшийся стальной лист.
Лента новостей
0