Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Михаил Гусман: съезд азербайджанцев мира в Шуше - грандиозное событие

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМихаил Гусман
Михаил Гусман - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
На первом после победы в Карабахской войне съезде азербайджанцев мира ожидается участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран.
БАКУ, 21 апр - Sputnik. Проведение в Шуше V Съезда азербайджанцев мира - грандиозное событие, считает первый заместитель генерального директора Российского государственного информационного агентства ТАСС Михаил Гусман.
Он убежден, что проведение в Шуше съезда Победы действительно большое событие.
"Замечательно, что освобожденная Шуша принимает это мероприятие. Мы все будем ждать там выступления президента Азербайджана. С нетерпением жду 22 апреля. Сколько лет мы ждали этого момента, молились", - сказал Гусман.
Пятый Съезд азербайджанцев мира пройдет 22 и 23 апреля в городе Шуша, он станет съездом Победы, заявил ранее первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Валех Гаджиев.
"Это первый Съезд азербайджанцев мира, который состоится после Победы. Съезд, который будет проведен в Шуше, будет съездом Победы", - подчеркнул он.
На съезде ожидается участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран.
В повестке дня - выступление с отчетом о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой, дискуссии на темы "Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период", "Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха".
Шуша была освобождена от многолетней армянской оккупации в ходе боевых действий, начавшихся в ответ на провокации ВС Армении, в сентябре 2020 года. Непосредственное освобождение города пришлось на 8 ноября. Эта дата объявлена в Азербайджане Днем Победы.
Лента новостей
0