Азербайджанские сейсмологи проведут тренинги для арабских коллег

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURIСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Сотрудничество сейсмологов Азербайджана и ОАЭ началось несколько лет назад, когда азербайджанские ученые установили в эмиратах сейсмологическое оборудование.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. Сейсмологи Объединенных Арабских Эмиратов заинтересованы в сотрудничестве с азербайджанскими коллегами, заявил глава Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли.
Накануне состоялась встреча сторон в режиме видеоконференции, на которой глава Центра предупреждения цунами ОАЭ Халиф Аль Эбри договорился с азербайджанскими учеными о продолжении сотрудничества в сфере обмена информацией.
По договоренности, азербайджанские специалисты проведут для арабских коллег тренинги по системам раннего оповещения о землетрясениях.
По словам Етирмишли, Азербайджан сотрудничает с ОАЭ в сфере сейсмологии достаточно давно. Примерно десять лет назад азербайджанские специалисты установили там первое сейсмологическое оборудование американского производства.
Сегодня азербайджанские ученые, как отметил он, работают с более усовершенствованным оборудованием.
"Комплексная система мониторинга Азербайджана уникальная в своем роде. Изучаются геофизические, геохимические параметры, геодинамика земли. Наши специалисты разработали уникальную систему исследований по различным параметрам. Мы не останавливаемся лишь на фиксации силы землетрясения. Это даже не 1% нашей работы", - сказал сейсмолог.
Лента новостей
0