В Шуше состоится Съезд Победы - Гаджиев

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкВид на крепостные стены в Шуше
Вид на крепостные стены в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
В культурной столице Азербайджана и тюркского мира будут приняты решения, которые определят дальнейшую деятельность диаспоры.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Пятый Съезд азербайджанцев мира пройдет 22 и 23 апреля в городе Шуша, он станет съездом Победы. Об этом сказал журналистам первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Валех Гаджиев.
"Это первый Съезд азербайджанцев мира, который состоится после Победы. Съезд, который будет проведен в Шуше, будет съездом Победы", - подчеркнул он.
В эти дни в культурной столице Азербайджана и тюркского мира будут приняты важные решения, которые определят дальнейшую деятельность диаспоры, считает Гаджиев.
На съезде ожидается участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран.
В повестке дня - выступление с отчетом о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой, дискуссии на темы "Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период", "Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха".
Шуша была освобождена от многолетней армянской оккупации в ходе боевых действий, начавшихся в ответ на провокации ВС Армении, в сентябре 2020 года. Непосредственное освобождение города пришлось на 8 ноября. Эта дата объявлена в Азербайджане Днем Победы.
В тексте использована информация АПА.
Лента новостей
0