Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

В реках Карабаха установят датчики

© Sputnik / Rahim MuradovРека
Река - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Экологи планируют представить международным организациям доказательства наличия экологической проблемы в реках на освобожденных территориях Азербайджана.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Десять автоматических гидрометеорологических станций установит на реках в Карабахе министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана. Установки появятся в руслах рек Баситчай, Охчучай, Бергюшад и Араз.
Датчики позволят непрерывно определять уровень загрязнения рек, а данные затем будут представлены в международные организации.
Армения продолжает загрязнять реку Охчучай, что доказывают результаты 58 мониторингов, проведенных в течение 2021-2022 годов. Пробы воды получены с трех разных частей реки. Всего взято свыше 150 проб воды и более 180 проб донных отложений. Физико-химический анализ показал, что уровень загрязнения реки в 5-7 раз превышает норму.
Река продолжает подвергаться загрязнению и по сей день: содержание в воде тяжелых и других металлов превышает норму в несколько раз. Особо высокий уровень загрязнения отмечался в первый и третий кварталы 2021 года.
Специалисты Минэкологии Азербайджана доказали, что в Охчучай сбрасывались неочищенные производственные воды Зангезурского медно-молибденового и Гафанского меднорудообрабатывающего комбинатов, находившихся в управлении армянской стороны. Также вода в реке загрязнена бытовыми сточными водами, образующимися в городах Гафан и Гаджаран на территории Армении.
Азербайджанские экологи призывают международные организации отреагировать на проблему загрязнения Охчучая.
Лента новостей
0