Путин: нет оснований полагать, что отношение Европы к РФ изменится

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкVladimir Putin
Vladimir Putin - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Европейские бюрократы проигнорировали интересы своих предпринимателей, цены на металл в Европе будут расти, как и инфляция, отметил российский лидер.
БАКУ, 20 апр - Sputnik. Нет оснований полагать, что позиция Европы по отношению к России изменится, надо учитывать это в программах развития, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Уже говорю, нет оснований полагать, что поведение наших партнеров принципиально изменится, и мы должны иметь это в виду, реализуя собственную стратегию развития металлургии как на корпоративном уровне, так и на уровне государства", - сказал Путин на совещании по вопросам развития металлургического комплекса.
По его словам, в том числе с учетом новых тенденций, нужно вносить изменения в структуру производства и поставок российской металлургической продукции.
Российский лидер подчеркнул, что европейские бюрократы проигнорировали интересы своих предпринимателей, цены на металл в Европе будут расти, как и инфляция.
По его словам, недружественные шаги в отношении российских металлургов приняты в угоду сиюминутным политическим интересам, под этим предлогом перечеркнуты связи, которые нарабатывались годами, базировались на таких рациональных вещах, как деловая репутация. взаимный интерес и экономическая эффективность.
"Эти ключевые, опорные для бизнеса понятия оказались лишними в политической игре евробюрократов. Если говорить напрямую, то интересы европейских предпринимателей, которые в кооперации с российскими компаниям производят товары, обеспечивают занятость, были просто проигнорированы, отставлены в сторону", - сказал Путин.
Он обратил внимание, что такая грубая и недальновидная политика негативно скажется на экономиках стран Европы, приведет к резкому росту стоимости металлов на их рынках.
"Ну а значит, пойдет вверх и инфляция, снизится благополучие европейских потребителей, рядовых граждан. Такова цена принятых решений", - подчеркнул глава государства.

Надо поддержать и стимулировать внутренний спрос

Владимир Путин заявил, что надо поддержать и стимулировать внутренний спрос на металлургическую продукцию, в том числе за счет наращивания строительства.
По его словам, нет оснований полагать, что позиция Европы по отношению к России изменится, надо учитывать это в программах развития.
"Подчеркну важность внутреннего спроса. Его нужно поддержать и стимулировать, прежде всего, за счёт увеличения объёмов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счёт широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция", - отметил Путин.
Он полагает, что для поддержки спроса на отечественный металл необходимо запускать долгосрочные проекты и программы, эффект от реализации которых будет ощутим для всей экономики, для российских регионов и жителей.
"Прошу сегодня отдельно остановиться на этой теме", - сказал Путин на совещании.
Лента новостей
0