На что религиозные общины потратят деньги, выделенные президентом Азербайджана

Молла - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Ильхам Алиев приятно удивил глав религиозных общин, оказав двойную поддержку всем имеющимся в стране конфессиям.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. На благотворительность, духовное просвещение, организацию мероприятий, восстановление духовного наследия Карабаха и другие мероприятия собираются потратить свыше трех миллионов манатов представители религиозных общин Азербайджана.
Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил ежегодную финансовую помощь религиозным общинам, действующим на территории страны. В целом из Резервного фонда Президента АР на их счета будет перечислено 3,1 млн манатов.
Глава государства распорядился перевести Управлению мусульман Кавказа 1 млн манатов, Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ, Общинам горских и европейских евреев, местной префектуре Католической церкви, Албано-удинской христианской религиозной общине – по 350 тыс. манатов каждой.
Кроме того, для поддержки других религиозных общин Фонду продвижения духовных ценностей при Государственном комитете по работе с религиозными образованиями выделено 350 тыс. манатов.
Данное решение не стало неожиданным, хотя приятно удивило многих. Ведь, если в 2021 году размер аналогичной финансовой помощи составил 150 тыс. манатов, то в 2022 году сумма возросла больше чем в два раза - до 350 тыс. манатов.

Община горских евреев

Глава общины Михил Евдаев с благодарностью приняв от ее имени помощь, выделенную президентом Ильхамом Алиевым, отметил, что Азербайджан, пожалуй, единственная страна в мире, где не делают различий между представителями разных религиозных конфессий, созданы дружеские отношения между общинами, независимо от того, какую религию они проповедуют.
В республике, где 96% населения исповедует ислам, неисламским религиозным структурам постоянно выделяют финансовую помощь для сохранения жизнедеятельности общин.

Община европейских евреев

Высоко оценили жест доброй воли президента Ильхама Алиева также в Общине европейских евреев Азербайджана.

"Меня переполняют чувства. Я кланяюсь от имени всех евреев Азербайджана. У меня нет слов, чтобы выразить благодарность, потому как, невзирая на расходы, связанные со второй Карабахской войной, завершившейся нашей победой, и восстановлением наших разрушенных городов, он (президент - ред.) демонстрирует заботу", - сказал председатель Бакинской религиозной общины европейских евреев Александр Шаровский.

Средства, выделенные общине, по его словам, будут направлены на содержание, ремонт, обогрев и охлаждение синагоги, содержание работников, организацию мероприятий, в том числе международных.
"Эти деньги позволяют ходить не с протянутой рукой, а с гордо поднятой головой. Из Израиля к нам приезжает огромное число туристов, и все они видят отношение руководства страны к общинам", - подчеркнул Шаровский.

Префектура Католической церкви

Сам тот факт, что распоряжение было подписано президентом Азербайджана на следующий день после Пасхи, очень порадовало католиков. Эти деньги в общине стараются направлять на выполнение главного христианского долга - помощь нуждающимся.

"Для меня это решение президента Азербайджана стало большим сюрпризом, поскольку в этом году католическая церковь получила больше помощи, чем в прошлом. Это меня сильно порадовало, так как больше не будет необходимости обращаться в Ватикан с просьбой о поддержке. Католическая церковь, посредством Ордена матери Терезы, здесь, в приюте, расположенном на Зыхском шоссе, заботится о бедных, пожилых, одиноких и инвалидах. Особенно о тех, у кого нет родственников", - рассказал апостольский префект Римско-католической церкви в Азербайджане, епископ Владимир Фекете.

Таких нуждающихся сегодня в приюте насчитывается свыше 20 человек - это пожилые люди, которым некуда идти за помощью. Некоторые из них стали жертвами мошенников, на которых они переписали свое жилье. Церковь постоянно закупает лекарства и продукты на их содержание, но денег, по словам Фекете, всегда не хватало. В 2021 году префектура попросила у Ватикана на содержание приюта дополнительно 60 тыс. долларов.
По словам епископа, выделенные президентом Азербайджана средства также будут направлены на развитие духовной жизни, образование и просвещение общества.

Албано-удинская христианская община

А вот председатель Албано-Удинской Христианской Общины Роберт Мобили обещал потратить деньги на восстановление исторической принадлежности духовного наследия Азербайджана, которому принадлежат 200 албанский церквей и святилищ на освобожденных в ходе второй Карабахской войны территориях.
Эти средства, как отметил Мобили, оказались как нельзя кстати для организации поездок в албанские церкви Карабаха, проведения там религиозных обрядов.
"Мы готовимся отправиться в церкви на Пасху. Кроме того, хотим донести до мировой общественности факты армянской фальсификации принадлежности исторического и духовного наследия Карабаха. Мне часто приходится ездить за рубеж для участия в международных форумах и конференциях. Несомненно, в такой поддержке была большая необходимость", - сказал он.

Бакинская и Азербайджанская епархия Русской Православной Церкви

Бакинская и Азербайджанская епархия, являясь традиционной для страны религиозной организацией, объединяет представителей общества, исповедующих православие, играя роль в том числе в построении гражданского общества, налаживании диалога между представителями разных религий и национальностей, населяющих Азербайджан.
Бакинская епархия ежегодно получает поддержку со стороны государства и лично президента Ильхама Алиева. Необходимо отметить, что в структуру епархии входят семь полноценных общин в разных городах страны, и в числе прочих - четыре храма, представляющих историческую и культурную ценность для Азербайджана.
"Эти храмы, являющиеся архитектурными жемчужинами, без сомнения, нуждаются в особом, бережном отношении, профессиональном уходе и поддержании своего исторического облика. Также в епархии сформированы три профессиональных хора, которые выступают не только на богослужениях, но и на общественно значимых мероприятиях и концертах. Помимо прочего, епархия широко занимается социальной работой и оказывает помощь нуждающимся. И это лишь часть большой работы, которую осуществляет Православная Церковь в Азербайджане. Для всего этого требуются немалые средства, которые складываются из пожертвований наших прихожан и той значимой помощи, которую оказывает руководство нашей страны", - пояснили в общине.
В Управлении мусульман Кавказа не удалось получить комментарии касательно последнего распоряжения главы государства.
Лента новостей
0