МЧС предупреждает население об опасности

© Photo : APAЗдание Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики
Здание Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Ввиду угрозы паводков и селей, следует держаться подальше от затопляемых и подверженных наводнениям районов, и при опасности подняться на ближайшую возвышенность.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. В связи с ожидаемой с вечера среды, 20 апреля непогодой министерство по чрезвычайным ситуациям АР (МЧС) обратилось к населению.
Согласно прогнозу Национальной службы гидрометеорологии, в Баку и регионах в ближайшие дни поднимется сильный ветер, ожидаются осадки. В том числе на Абшероне с вечера 20 апреля и до второй половины 21 апреля скорость северо-западного ветра временами будет достигать 18-23, ночью и утром местами - 33-35 м/с.
В западных районах в тот же период ожидаются грозы и дожди, местами интенсивные, выпадет град, в высокогорьях снег. Скорость западного ветра будет достигать 18-23, местами - 25-30 м/с. При этом в горных реках Большого и Малого Кавказа возможно повышение уровня воды.
В связи с этим МЧС призывает население следовать правилам безопасности. Рекомендуется держаться подальше от легких и временных сооружений, зданий и рекламных щитов, не стоять под электрическими столбами и проводами, высокими деревьями.
"Учитывая, что сильный ветер усложняет процесс тушения пожаров, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности", - подчеркивает ведомство.
Также, ввиду угрозы паводков и селей, следует держаться подальше от затопляемых и подверженных наводнениям районов, и при опасности подняться на ближайшую возвышенность.
"Также для защиты от поражения молнией не отключайте электроприборы, не разговаривайте по телефону (стационарному, мобильному, таксофону и т.п.), не приближайтесь к ЛЭП, громоотводу, антеннам на открытом воздухе, не прячьтесь под высокими деревьями. В грозу рекомендуется выбирать невысокое место, а в автомобиле - прекратить движение, поднять окна и дождаться прекращения грозы", - напоминает МЧС.
В тексте использована информация министерства по чрезвычайным ситуациям АР.
Лента новостей
0