Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Лондон отвернулся от своих наемников, задержанных в Донбассе

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASВид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива
Вид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет - долгий срок в тюрьме".
В Лондоне отвернулись от своих сограждан, задержанных в Донбассе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"С небывалой лёгкостью отказываются от граждан своей страны, которых там берут в плен, находят - я имею в виду Украину и британских подданных", - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
По ее словам, в Лондоне "буквально в секунду отвернулись от своих, сказали, что это их личное дело".
Двое сдавшихся в плен на Украине граждан Великобритании Эйден Эслин и Шон Пиннер в эфире телеканала "Россия 1" обратились к премьер-министру Борису Джонсону с просьбой оказать содействие в их обмене на оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука.
Семья Пиннера сообщила журналистам, что "Шон был уважаемым военным в рядах британской армии и служил в Королевском английском полку на протяжении многих лет". Он переехал на Украину в 2018 году, его трехлетний контракт должен был истечь к концу 2022 года.
Министерство иностранных дел Великобритании не ответило на письменный запрос РИА Новости, в курсе ли ведомство относительно обращения британских поданных и как относится к предложению обменять их на Медведчука. По телефону пресс-службы отвечал автоответчик. В Великобритании 18 апреля был национальный выходной.
Киевский суд перенес заседание по делу В. Медведчука - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Жена Медведчука обратилась к Лондону с призывом обменять пленных британцев на ее мужа
Лента новостей
0