40 дней без Рустама Ибрагимбекова: нам всем его не хватает

© Sputnik / Kemale AliyevaМероприятие, посвященное кончине выдающегося драматурга, сценариста Рустама Ибрагимбекова
Мероприятие, посвященное кончине выдающегося драматурга, сценариста Рустама Ибрагимбекова - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Знаменитости поделились своими воспоминаниями об известном азербайджанце - создателе многих российских кинокартин.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Ровно сорок дней прошло со дня кончины народного писателя, выдающегося драматурга, сценариста Рустама Ибрагимбекова. В памятном мероприятии в Бакинском книжном центре приняли участие его родные, друзья, коллеги, многие из которых прилетели из Москвы, сообщает Sputnik Азербайджан.
Гостям были представлены книги автора, изданные им в разные годы. К этой печальной дате дети мастера кино подготовили небольшой документальный ролик. В него вошли интервью Ибрагимбекова разным изданиям, кадры, снятые во время его встреч с приятелями.
Автором идеи и режиссером выступила Фатима Ибрагимбекова, а режиссером монтажа – Фуад Ибрагимбеков. Для них он был не только отцом, но и близким другом.
"Мне очень не хватает его. Мы все время беседовали с папой по вечерам. Он давал мне советы. У него осталось много незавершенных проектов – это пьесы, сценарии, кино, открытие киношколы в Баку, организация фестивалей. Я буду стараться их реализовать", - сказал Sputnik Азербайджан сын писателя.
Мероприятие открыла директор центра Гюнель Анаргызы, которая отметила, что у нее много воспоминаний, связанных с драматургом, так как они дружили семьями.
© Sputnik / Kemale AliyevaДиректор Бакинского книжного центра Гюнель Анаргызы
Директор Бакинского книжного центра Гюнель Анаргызы - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Директор Бакинского книжного центра Гюнель Анаргызы
"Рустам муаллим был очень позитивным, жизнерадостным человеком. Из-за общения родителей мы часто проводили время вместе. Я была главным редактором многих изданий и часто брала у него интервью. Однажды он мне рассказал, что решил заняться творчеством по одной причине – принести пользу своему народу и стране. Эта его фраза очень запомнилась и сыграла важную роль в моем творчестве", - сказала Анаргызы.
Некоторые факты о сценаристе раскрыл его близкий друг – народный артист, директор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли. Отличительной чертой Ибрагимбекова, по словам музыканта, была искренность, он никогда не говорил за спиной и ни перед кем не унижался.
"Еще с 1960-х годов делал большой вклад в развитие национального театра, кино и литературы. Именно в этот период азербайджанская культура достигла самого наибольшего расцвета. Жаль, что XXI век не принес нам столько творческих побед", - отметил Бадалбейли.
© Sputnik / Kemale AliyevaНародный артист, директор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли
Народный артист, директор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Народный артист, директор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли
Последний раз друзья виделись несколько месяцев назад в одном из бакинских ресторанов. Уже тогда Ибрагимбеков не очень хорошо себя чувствовал, но старался никому этого не показывать. "Мы счастливы, что жили с ним в одно время, и гордимся его творчеством", - добавил народный артист.
Своими воспоминаниями о драматурге поделились народный писатель Анар, народный художник Фархад Халилов, писатель Исмаил Иман и другие. Гостям также была представлена концертная программа в исполнении пианиста Низами Алиева, Севды Алекперзаде, Сахиба Пашазаде, Наргиз Алиевой, камерного оркестра Государственной академической филармонии.
Завершилось мероприятие выступлениями детей Рустама Ибрагимбекова - Фуада и Фатимы, которые поблагодарили всех, кто пришел, и поделились воспоминаниями об отце.
© Sputnik / Kemale AliyevaФуад и Фатима Ибрагимбековы
Фуад и Фатима Ибрагимбековы - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Фуад и Фатима Ибрагимбековы
"Когда папа был маленьким, его дед сказал: "Рустам, жизнь нужно прожить так, чтобы на твои похороны пришли достойные люди". Я рада, что у него было столько прекрасных друзей, которые каждый раз нам что-то рассказывают о нем. Он всегда будет жить в наших сердцах", - сказала дочь режиссера.
Сейчас дети народного артиста работают над созданием нового документального фильма о нем. В съемках примут участие многие друзья и коллеги Рустама Ибрагимбекова.

Путь Рустама Ибрагимбекова

Режиссер родился 5 февраля 1939 года в Баку. По окончании средней школы в 1956-1962 годах получал образование в Азербайджанском институте нефти и химии, в 1962 году приступил к работе в Академии наук Азербайджанской ССР.
С юности проявлявший интерес к литературе и киноискусству, в 1967 году Ибрагимбеков окончил в Москве высшие курсы сценаристов, а в 1974 году – высшие режиссерские курсы.
© Sputnik / Kemale AliyevaМероприятие, посвященное кончине выдающегося драматурга, сценариста Рустама Ибрагимбекова
Мероприятие, посвященное кончине выдающегося драматурга, сценариста Рустама Ибрагимбекова - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2022
Мероприятие, посвященное кончине выдающегося драматурга, сценариста Рустама Ибрагимбекова
По мотивам его произведений было снято более 40 художественных и телевизионных фильмов: "В этом южном городе", "Белое солнце пустыни", "Допрос", "День рождения" и многие другие, ленты прославились и были удостоены высоких наград.
Заслуги Рустама Ибрагимбекова высоко оценены государством. В 1976 году он получил почетное звание "Заслуженный деятель искусств АзССР", а в 1998 году – "Народный писатель Азербайджана". За заслуги в развитии азербайджанской литературы и киноискусства был удостоен высокой государственной награды – ордена "Шохрат".
Сценарист скончался 10 марта 2022 года на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Его похоронили на Первой Аллее почетного захоронения в Баку.
Лента новостей
0