Сколько сэкономили резиденты промпарков на льготах

© AR Ministry of EconomyГаджигабульский промышленный квартал, фото из архива
Гаджигабульский промышленный квартал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Создание благоприятного инвестиционного климата в промпарках подняло долю индустриальных зон в инвестициях в ненефтяную промышленность страны в 2021 году до 23,8%.
В результате применения льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) на импорт, а также таможенных льгот, резиденты индустриальных парков, находящихся в управлении Агентства по развитию экономических зон, сэкономили более 426 млн манатов, говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана.
"Государством создан благоприятный инвестиционный климат для развития предпринимательства в промышленных зонах, действующих в стране. Доля индустриальных зон в инвестициях в ненефтяной сектор промышленности страны в 2021 году составила 23,8%", - говорится в сообщении.
Резиденты индустриальных парков освобождаются от налога на имущество, землю, налога на прибыль или на доход в течение 10 лет с даты регистрации.
Кроме того, резиденты промпарков также освобождаются от НДС при импорте машин, технологического оборудования и сооружений, ввозимых для производственных целей, и от таможенной пошлины в течение 7 лет.
Ранее Минэкономики сообщало, что в общем на промышленных предприятиях Азербайджана произведено продукции на 5,8 млрд манатов. Из этого объема на экспорт в более чем 35 стран отправлены товары на сумму 1,7 млрд манатов.
Только в прошлом году экспорт из промзон вырос в 2,7 раза по сравнению с 2020 годом. При этом экспорт продукции ненефтяной промышленности вырос на 30,8%.
Резиденты промзон вложили 6,4 млрд манатов и создали 9,7 тыс. рабочих мест. В том числе 247,7 млн манатов было вложено в промпарки в 2021 году.
Лента новостей
0