Как поддержка бизнеса замедлит инфляцию?

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку, фото из архива
Работа супермаркета в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В Азербайджане успешно действует программа поддержки предпринимательства в условиях пандемии. Бизнес может рассчитывать на субсидирование для оплаты процентов по кредитам. Как поддержка МСБ поможет замедлить инфляцию?
Для развития субъектов малого и среднего бизнеса в Азербайджане есть ряд программ и механизмов. Одним из таких стало подписанное недавно премьер-министром Азербайджана Али Асадовым постановление по созданию механизма поддержки предпринимательства.
Так, в программу государственной поддержки бизнеса, нацеленной на снижение негативного влияния пандемии коронавируса на экономику, добавлены пункты, которые касаются льготного финансирования.
Предусматривается создание таких механизмов для малого и среднего бизнеса, занятого в поставках и переработке основных продуктов питания и переработкой агропродукции.

Меры, направленные на снижение темпов инфляции

С начала 2021 года ускорение роста цен в Азербайджане вызвало разработку государством мер про противодействию инфляции, сказал эксперт-экономист Эльданиз Амиров. Создание механизма поддержки предпринимателей - одна из таких мер.
"В первую очередь, он связан с выделением льготного кредита и субсидирования кредитного процента. Это создаст для малого и среднего предпринимательства льготные условия при финансировании импорта сырья", - сказал экономист Sputnik Азербайджан.
Антиинфляционные меры обычно заключаются в сокращении спроса, а также увеличении предложения.
"При росте предложения на внутреннем рынке инфляция замедляется. То есть эти меры по льготам для предпринимателей направлены на увеличение предложения", - считает Амиров.
По его словам, государственные меры по поддержке МСБ служат росту поставок на рынок продовольствия, которое входит в базовую потребительскую корзину, то есть продукции сельского хозяйства и ее производных.

Субсидирование процентов по кредиту

Среди мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства экономист отметил субсидирование, а также выделение кредита с более долгим сроком погашения.
"Субсидирование кредитных процентов составит до 10% от суммы займа. При этом предусмотрен лимит субсидирования. Так, по кредитному портфелю в 150 млн манатов будет выплачена максимальная процентная субсидия в 15 млн манатов", - рассказал Амиров.
По мнению эксперта, субсидирование МСБ, занятого в агропромышленном комплексе, будет стимулировать производство продукции, и в конечном итоге приведет к обогащению рынка и замедлению инфляции.
Лента новостей
0