Уникальные памятники Ичеришехер начинают новую жизнь

© Sputnik / Kemale AliyevaДжума мечеть
Джума мечеть - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Представителям СМИ рассказали и показали исторические объекты, относящиеся к разным эпохам.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. В Международный день памятников и исторических мест Управление историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" организовало инфотур для журналистов.
© Sputnik / Kemale AliyevaСтаринные бани в Ичеришехер
Старинные бани в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Старинные бани в Ичеришехер
Гостям были представлены объекты, которые впервые открыли свои двери после реставрации, а также уникальная старинная баня, сообщает Sputnik Азербайджан.
Экскурсоводом выступила доктор исторических наук, руководитель научно-культурного центра Вафа Гулиева. Первым делом журналистам была представлена мечеть Молла Ахмед - названная в честь священнослужителя, который многие годы был ее ахундом.
© Sputnik / Kemale AliyevaИнфотур по Ичеришехеру
Инфотур по Ичеришехеру - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Инфотур по Ичеришехеру
Здание было построено в 1300 году по заказу Насир ад-Дина Гуштасба архитектором Махмудом ибн Садом. По форме оно четырёхугольное, в верхней части фасада размещена лентообразная двухстрочная арабская надпись, в которой говорится о строителе здания. Мечеть полностью отреставрирована.
Далее, свои двери вновь распахнула мечеть Мухаммеда, известная также как Сынык-кала. Построена она была во времена правления Сельджуков.
"Это первое на территории Азербайджана связанное с исламом сооружение. Его также называют "шахской мечетью". Надпись на арабском языке, сохранившаяся около дверного проема, гласит, что она построена устадом-раисом Мухаммедом, сыном Абу-Бекра в 471 году. В те времена раисом называли главу корпорации ремесленников", - рассказала Гулиева.
© Sputnik / Kemale AliyevaМолла Ахмед-мечеть
Молла Ахмед-мечеть - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Молла Ахмед-мечеть
К святыне примыкает минарет, который также полностью отреставрирован. Он возведён из грубо обработанного местного камня и известняка, на известковом растворе, причём отдельные ряды имеют различную высоту.
Под зданием много раз проводились раскопки, в ходе которых были найдены предметы, свидетельствующие о традициях огнепоклонничества в Азербайджане.
В Ичеришехер также были отреставрированы некоторые части знаменитой мечети "Джума". По словам Гулиевой, на самом деле эту святыню правильно называть "Джами".
© Sputnik / Kemale AliyevaРуководитель научно-культурного центра Вафа Гулиева
Руководитель научно-культурного центра Вафа Гулиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Руководитель научно-культурного центра Вафа Гулиева
Она была построена в 780 году на месте древнего храма огня. Сложная планировка показывает, что здание возводилось в несколько этапов. Надпись на стене гласит: "В 709 году эмир Шараф-Адин Махмуд приказал отремонтировать здание".
Отреставрированные исторические памятники жители и гости столицы смогут посетить в скором времени, после того как о них будет подготовлена точная информация для экскурсоводов.
В рамках инфотура журналисты также посетили старинную баню, относящуюся к XV веку и построенную указом Ширваншаха Халилуллаха. В те времена, по словам директора Музейного центра "Ичеришехер" Амины Меликовой, строительство бань считалось богоугодным делом, ведь водой, по преданию, смываются грехи.
© Sputnik / Kemale AliyevaСтаринные бани в Ичеришехер
Старинные бани в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Старинные бани в Ичеришехер
"Кроме того, в ней велись деловые переговоры, обменивались информацией, женщины постарше выбирали невест для своих сыновей, родственников. В 1977 году она превратилась в аптеку под названием "Бановша". В ней продавались лекарства, которые делали из разных трав", - сказала Меликова.
Аптека работала до 1992 года. Здание бани пока не отреставрировано. В скором времени в нем начнутся восстановительные работы.
Лента новостей
0