Религиозные общины получили помощь от президента Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovМечеть Баку, фото из архива
Мечеть Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Глава государства выделил из своего резервного фонда свыше трех миллионов манатов на поддержание религиозных структур.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил финансовую помощь религиозным общинам, действующим на территории страны.
Глава государства, отметив высокую культуру сосуществования народов и религий на территории Азербайджана, указал на дальнейшее развитие поликультурных ценностей, а также сохранение этнического и религиозного многообразия в республике, ставшей образцом толерантности в мире. Данные действия являются одним из основных направлений государственной политики Азербайджана, подчеркнул Ильхам Алиев.
Постоянное совершенствование государственно-религиозных отношений, пропаганда и поощрение традиций толерантности и культурного многообразия служат укреплению национальной и духовной солидарности в обществе, гармоничному развитию взаимопонимания, подчеркнул азербайджанский лидер.
В целом из Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики религиозным структурам выделена финансовая помощь в размере 3,1 млн манатов.
В том числе глава государства распорядился выделить Управлению мусульман Кавказа – 1 млн манатов, Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ, Общинам горских и европейских евреев в отдельности, местной префектуре Католической церкви, Албано-удинской христианской религиозной общине – по 350 тыс. манатов каждой.
Кроме того, для поддержки других неисламских религиозных общин Фонду продвижения духовных ценностей при Государственном комитете по работе с религиозными образованиями выделено 350 тыс. манатов.
Лента новостей
0