Можно ли продавать БАДы в магазинах

© Photo : PxHereБАДы
БАДы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Витамины, БАДы и пищевые добавки в некоторых странах уже давно продаются в обычных продуктовых магазинах, можно ли применять подобную практику у нас?
В Азербайджане витамины C, D и прочие не будут продаваться в аптеках как лекарственное средство. Это отражено в изменениях в проект закона о продовольственной безопасности.
Инженер пищевой промышленности Иса Алиев, отвечая на вопрос Sputnik Азербайджан о том, можно ли продавать пищевые добавки в продуктовых магазинах, отметил, что в целом, особых проблем в этом он не видит.
"Достаточно соблюдать правила их применения. Вред может быть и от чеснока, и от лука, если их переедать. В целом пищевые добавки могут иметь негативные последствия, если принимать их больше нормы", - сказал он.
Врач Государственной таможенной больницы Наргиз Керимова рассказала Sputnik Азербайджан, что вышеуказанная практика в разных странах применяется уже лет десять, и в принципе может быть внедрена в Азербайджане.
Она считает, что после того, как БАДы перестанут продавать в аптеках, их дозу по-прежнему должен определять врач: "Основное побочное действие витаминов связано с аллергическими реакциями. Кроме того, избыток некоторых витаминов может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, такие проблемы вызывает витамин D".
Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов полагает, что в Азербайджане БАДы лучше продавать в аптеках, а не супермаркетах.
Покупая те или иные витамины, люди нередко консультируются с фармацевтами в аптеках, отметил он. А учитывая, что при чрезмерном употреблении БАДы могут приводить к негативным последствиям, их не следует рассматривать как пищевой продукт, сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Добавим, что редакция направила в Агентство по безопасности продовольственных продуктов несколько вопросов и в дальнейшем ознакомит читателей с ответами на них, как только те будут получены.
Лента новостей
0