Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанцы мира соберутся в Шуше

© Sputnik / Murad OrujovКрепостные стены в городе Шуша, фото из архива
Крепостные стены в городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
V Съезд азербайджанцев мира станет первой представительной встречей диаспоры после второй Карабахской войны.
БАКУ, 18 апр - Sputnik. В сердце Карабаха - городе Шуша планируется провести V Съезд азербайджанцев мира, сообщает Госкомитет по работе с диаспорой.
Согласно плану мероприятия, делегаты съезда посетят Аллею почетного захоронения, I и II Шехидляр хиябаны в Баку, после чего отправятся в Шушу.
На съезде ожидается участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран.
Предусмотрены выступление с отчетом о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой, организация обсуждений на темы “Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период”, “Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха”.
"V Съезд азербайджанцев мира станет первой представительной встречей диаспоры, демонстрирующей в последние годы высокую организованность и единство, играющей особую роль в информировании международной общественности в связи с азербайджанскими реалиями, после освобождения Карабаха", говорится в сообщении Госкомитета.
Шуша была освобождена от многолетней армянской оккупации в ходе боевых действий, начавшихся в ответ на провокации ВС Армении, в сентябре 2020 года. Непосредственное освобождение города пришлось на 8 ноября. Эта дата объявлена в Азербайджане Днем Победы.
Лента новостей
0