Принята новая программа дошкольного образования

© AR Ministry of EducationДошкольная группа, фото из архива
Дошкольная группа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
В министерстве образования приняли стандарты обучения детей в дошкольных подготовительных группах, в связи с чем учеба детей начнется с первого года жизни.
Годовалых детей привлекут к программе дошкольного образования в Азербайджане.
Приказом министра образования Эмина Амруллаева упразднен куррикулум дошкольного образования от 2012 года, взамен принята новая программа дошкольного обучения, отвечающая государственным стандартам, принятым Кабинетом министров АР в 2019 году. Об этом сказала заведующая отделом содержания, обучения и оценивания в общеобразовательной системе министерства образования Азербайджана Вафа Ягублу, комментируя изменения в системе дошкольного обучения.
Если раньше к учебе в детских садах привлекали детей в возрасте от трех до шести лет, то теперь - от одного года до шести лет.
"Мы не намерены сажать годовалых детей за парту. В куррикулуме говорится о физическом, эстетическом, творческом, социально-эмоциональном развитии годовалого ребенка. То есть, учебная программа определяет, как должен вести себя ребенок в этом возрасте - хлопать в ладоши, прыгать, различать цвета. Все это компоненты образования. Когда мы говорим о занятиях, имеем в виду уроки, проводимые в форме игры", - пояснила Ягублу.

Прием детей в дошкольные заведения

Реформы в детских садах неслучайны. В декабре 2021 года распоряжением президента Ильхама Алиева дошкольные воспитательные учреждения были переданы от исполнительных властей министерству образования.
Теперь ведомство разрабатывает единую платформу для онлайн-приема в детские сады по всей стране. Процесс будет аналогичен набору детей в первый класс, предупредил завотделом общего и дошкольного образования министерства Эльнур Алиев.
В Минобразования намерены запустить электронную запись в детские сады в июле, то есть задолго до начала 2022/2023 учебного года.
Родителям также разрешат менять детский сад в случае переезда.
"Естественно, некоторые родители меняют место жительства. В этом случае им нужно сменить и детский сад. Закон не ограничивает их в этом. Самое главное, чтобы в другом учреждении были места. Мы постараемся, чтобы система всегда показывала наличие вакантных мест в том или ином детском саду", - отметил чиновник.

Прием в русское отделение детских садов

В отличие от процесса приема детей в первый класс, при наборе в русское отделение детского сада проверять ребенка на знание языка никто не собирается, указал Алиев.
Единственное требование - чтобы родители проживали на подведомственной территории. Однако, когда речь заходит о приеме ребенка в первый класс русского сектора, он должен пройти собеседование, которое покажет знание им языка обучения.
Лента новостей
0