Новшества трудового законодательства обещают льготы при назначении пенсий

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDРабота в офисе, фото из архива
Работа в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Законодатели подготовили поправки к законодательству, которые должны облегчить условия назначения пенсий и пособий некоторым категориям граждан.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Комплекс поправок в закон АР "О трудовых пенсиях" готовится к обсуждениям в Милли Меджлисе Азербайджана.
Парламентариям предстоит рассмотреть изменения, которые позволят гражданам самим выбирать подходящий для них вид пенсионного обеспечения. Например, в случае принятия поправок населению разрешат переходить с трудовой пенсии по возрасту на трудовую пенсию по инвалидности.
Статья 34 действующего закона допускает возможность перехода на все другие виды трудовых пенсий, за исключением изменения пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности.

Замена на соцпособие

Другая поправка затронет закон АР "О социальных пособиях". Она оговаривает замену постоянным пособием пенсий, размер которых при начислении оказался ниже суммы социального пособия. Ожидается, что это позволит поднять уровень жизни ряда госслужащих.
В действующей статье 7 упомянутого закона в качестве условия назначения госслужащим пожизненного пособия, пособия по возрасту, пособия по инвалидности, пособия по случаю потери кормильца (за исключением статьи 7.0.5.1), пособия за коммунальные, транспортные и иные услуги отдельным категориям лиц, определенных соответствующим органом исполнительной власти, называется отсутствие у лица права на трудовую пенсию.
Его выплата приостанавливается при появлении у члена семьи права на пенсию по случаю потери кормильца и наличии у главы семьи достаточного социального страхового стажа. Однако, такая трудовая пенсия может быть меньше пособия.

Пенсия по потере кормильца

Меняется и порядок расчета пенсии по возрасту или инвалидности, на основании которой выплачивается пособие семье, потерявшей кормильца.
По действующему закону, если умерший глава семьи получал пенсию по возрасту или по инвалидности, для членов его семьи размер страховой части пенсии определяется в виде соотношения страховой части трудовой пенсии по возрасту или инвалидности кормильца, к числу нетрудоспособных членов семьи.
Поправки в законодательство подразумевают, что при подсчете выплат по потере кормильца будет принят во внимание неиспользованный пенсионный капитал покойного. Кроме того, страховая часть трудовой пенсии будет подлежать ежегодной индексации.

Перерасчет пенсии

Еще одна поправка обещает автоматический перерасчет раз в шесть лет пенсионного капитала работающих пенсионеров, которым теперь не придется обращаться в Государственный фонд социальной защиты.
Для лиц, которым в порядке исключения полагается надбавка за выслугу лет, перерасчет страховой части трудовой пенсии будет производиться на основании их обращения, или обращения члена семьи, потерявшей кормильца.

Льготы для родителей

Депутатам также предстоит установить льготы для отцов-одиночек. Мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья до 8 лет, смогут на пять лет раньше выйти на пенсию. Сейчас пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, для женщин 62 года и 6 месяцев.
Что касается женщин, то право досрочного выхода на заслуженный отдых получат не только женщины, родившие пять и более детей, воспитавшие их до восьми лет, а также те, кто усыновил, а также опекал, пять и более детей и воспитывал их до 8 лет.
Всем им будет предоставлено право снизить предельный возраст выхода на трудовую пенсию на 7 лет.

Профессиональные и медицинские льготы

Онкологические больные и лица с рассеянным склерозом будут иметь право претендовать на социальное пособие или трудовую пенсию.
В то же время отменяется требование наличия пенсионного капитала для мужчин и женщин, занимающих должности в летном и летно-испытательном составе гражданской авиации.
По проекту поправок, такие работники смогут получить пенсию по возрасту при наличии страхового стажа не менее 25 лет.
Вносится изменение и в порядок назначения трудовой пенсии лицам с гиповизганизмом (лилипутов) и лиц с карликовостью, с нарушением физиологической пропорциональности. При наличии страхового стажа не менее 5 лет они получат право получить трудовую пенсию по возрасту. Сегодня мужчины с таким особенностями физиологии могут выходить на пенсию в 47 лет, женщины - в 42 года и при наличии страхового стажа не менее 5 лет.
В тексте использована информация АПА.
Лента новостей
0