Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Екатерина Рябова: рада, что завоевала для Азербайджана еще одну квоту на ЧМ

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVЕкатерина Рябова
Екатерина Рябова - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Азербайджанская фигуристка рассказала о своем успехе на чемпионате мира.
Азербайджанская фигуристка российского происхождения Екатерина Рябова благодаря своему результату на чемпионате мира в Монпелье (Франция) завоевала для страны дополнительную квоту на мировое первенство 2023 года.
Рябова впервые в своей карьере попала в первую десятку чемпионата мира, заняв в итоговом зачете девятое место. Азербайджанская фигуристка в беседе со Sputnik Азербайджан рассказала о том, что для нее значит этот успех, планах на будущее.
- Что для вас значит попадание в первую десятку чемпионата мира?
- Очень рада, что мне удалось стать девятой на чемпионате мира, так как раньше мне никогда не доводилось так высоко взбираться. К тому же это очень престижно попасть в первую десятку мирового первенства. К тому же, благодаря этому результаты Азербайджан получил вторую квоту на чемпионате мира. На мой взгляд, это очень круто. Такого никогда не было.
- В каком аспекте катания вам удалось прибавить?
- Думаю, что моя короткая программа пришла к своему логическому завершению. В ней я использовала поп-музыку. Это не та музыка, до которой нужно расти, то есть мне нужно было просто максимально раскрыться. Думаю, на чемпионате мира это получилось великолепно, я каталась с эмоциями. По элементам все было сделано очень качественно, то есть прокат действительно получился на высшем уровне.
В произвольной программе чуть не дожала в конце, но в принципе получилось неплохо. В целом очень довольна своим катанием.
- Два последних старта у вас были на чемпионате мира и Олимпиаде в Пекине. Где удалось лучше откататься?
- Конечно же, мне больше понравилось мое выступление в Монпелье, потому что в Пекине в короткой программе допустила небольшую погрешность. Также были некоторые моменты, которые не были сильно отражены в оценках. На чемпионате мира же все получилось гораздо лучше.
К тому же, на Олимпиаде очень не хватало зрителей, их было не очень много. Кататься при заполненных трибунах гораздо интереснее, и на чемпионате мира в Монпелье было именно так. Там каталось здорово, так как поддержка зала всегда помогает.
Безусловно, результат проката не зависит от количества зрителей на трибунах. Просто у меня была такая зажигательная музыка в короткой программе, а когда в зале полная тишина, то в такой ситуации хочется просто уйти, так как нет никаких эмоций, никакой поддержки. Ты будто катаешься на тренировке, а не на Олимпиаде.
- Чемпионат мира в Монпелье прошел без российских фигуристок. Насколько сильно это ощущалось?
- К сожалению, не было российских фигуристок, также не было девочки из Беларуси. Естественно, что это не очень приятно. С психологической точки зрения это никак не меня не повлияло, но очевидно, что это очень сильные соперники. Это помогло чуть выше подняться в итоговом зачете.
Что касается меня, то, скажем так, я борюсь в несколько иной группе и не являюсь прямой конкуренткой российским фигуристкам. Россиянок мне никогда не удавалось обогнать, поэтому их участие или отсутствие для меня не играло никакой роли. То есть я старалась показать свое лучшее катание и подняться как можно выше, но никак не опередить российских фигуристок, потому что этого никогда не случалось.
- Расскажите о дальнейших планах.
- Сейчас для меня главное отдохнуть, потому что я устала, особенно после чемпионата мира, который меня вымотал. К тому же, мне было сложно кататься без тренера. Я выходила на старт одна, и это было очень непросто. Как известно, меня тренирует отец, но из-за дорогих билетов он не смог прилететь в Монпелье.
Сейчас надо понять, как у меня дела со здоровьем, что у меня болит и не болит. Несмотря на отдых, я продолжаю тренироваться, так как без этого начнут вылезать микро-травмы. Кроме того, надо закрывать сессию в вузе.
Лента новостей
0