РФ продолжит работу в СПЧ ООН в статусе наблюдателя

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Россия продолжит отстаивать в СПЧ свои интересы и приоритеты, "главным из которых было и остаётся укрепление конструктивного равноправного международного диалога по вопросам поощрения и защиты прав человека".
БАКУ, 16 апр - Sputnik. Россия в статусе наблюдателя при Совете ООН по правам человека может продолжать участвовать в его работе, вносить свои инициативы и принимать участие в переговорах по проектам резолюций, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
По его словам, статус наблюдателя при СПЧ ООН дает России "достаточно широкий спектр возможностей влиять на деятельность основного правозащитного органа ООН".
"Да, мы не сможем принимать участие в голосовании, но в остальном наши возможности будут сопоставимы с полномочиями государств-членов СПЧ. Мы продолжим вносить свои инициативы, принимать участие в переговорном процессе по проектам резолюций, делать выступления и заявления. Другими словами, сможем доносить до международного сообщества – пусть и в усложнившихся условиях – российскую позицию по актуальным международным вопросам", - сказал Вершинин.
Он добавил, что Россия продолжит отстаивать в СПЧ свои интересы и приоритеты, "главным из которых было и остаётся укрепление конструктивного равноправного международного диалога по вопросам поощрения и защиты прав человека".
"Настанет время - и Россия вернется в состав СПЧ, я в этом уверен. А пока в качестве наблюдателя мы приложим максимум усилий для того, чтобы не допустить полной деградации деятельности Совета, сохранить его авторитет и репутацию в глазах международного сообщества", - заключил замминистра.
Москва не исключает, что вслед за Россией Запад попытается исключить из Совета ООН по правам человека и другие страны, превращая его в "закрытый клуб настоящих демократий", заявил Вершинин.
"Несомненно, стремление "отменить" членство России в СПЧ стало попыткой наказания нашей страны за независимую внутреннюю и внешнюю политику. Очевидно за этим шагом "коллективного Запада" последуют аналогичные меры в отношении других суверенных государств, не приемлющих диктат западного мира в области прав человека", - сказал он.
По его словам, "все более ясно становится", что США и страны Евросоюза "продолжат добиваться "монополии" на правозащитном направлении деятельности ООН".
"Их цель –трансформировать СПЧ в своего рода закрытый клуб настоящих демократий, призванный устанавливать для остального мира правила игры, нарушения которых будут безжалостно караться",- отметил замминистра.
Генассамблея ООН 7 апреля приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в СПЧ ООН из-за российской спецоперации на Украине. За резолюцию проголосовали 93 государства. Против - 24. Воздержались - 58. Среди воздержавшихся такие страны, как Египет, Камерун, Гана, Индия, Кувейт, Мексика, Монголия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и ОАЭ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что приостановка членства России в СПЧ ООН никакой "добавочной стоимости" самому Совету не приносит, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала стремление "отменить" членство России в Совете ООН по правам человека попыткой воздействовать на Москву за независимую политику.
Лента новостей
0