Промышленные зоны интенсивно наращивают экспорт

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПогрузка контейнеров, фото из архива
Погрузка контейнеров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Предприниматели вложили в промышленные зоны Азербайджана уже 6,4 млрд манатов, создано более 9700 постоянных рабочих мест.
В январе-феврале предприятия, действующие в промышленных зонах Азербайджана, продали продукции на 436 млн манатов, из которых 191 млн манатов - экспортная выручка, говорится в сообщении министерства экономики АР.
Реализация продукции в промышленных зонах увеличилась на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а экспорт – на 138%.
"Промышленные зоны являются благоприятным механизмом расширения производства, замещения импорта и создания новых экспортных возможностей", - говорится в сообщении Минэкономики.
К настоящему времени статус резидента индустриальных зон получили 95 хозяйствующих субъектов, 58 уже приступили к работе. Кроме того, предприниматели уж вложили в промышленные зоны 6,4 млрд манатов, в результате чего создано более 9700 постоянных рабочих мест.
На следующем этапе действующих проектов на промзоны будет выделено дополнительно 400 млн долларов и планируется создать более 3200 новых рабочих мест.
"В промзонах в общей сложности произведено продукции на 6,3 млрд манатов, из них 2 млрд. манатов (около 32%) - экспорт. Продукция поставляется в более 35 стран", - говорится в сообщении ведомства.
При написании новости были использованы данные министерства экономики АР.
Лента новостей
0