Когда завершится модернизация на Бакинском НПЗ

© Sputnik / Murad OrudjevБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
На НПЗ продолжается строительство установок по производству горючего, соответствующего стандартам "Евро-5". С середины года планируется выпуск дизтоплива по этим стандартам.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Модернизацию Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева планируется завершить в 2026-2027 годах. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании SOCAR Downstream Management, директор проекта Эмиль Алхаслы.
На НПЗ продолжается строительство установок по производству дизеля и бензина, которые соответствуют экологическим стандартам "Евро-5", и уже с середины этого года планируется производство именно такого дизельного топлива.
А с середины 2023 года планируется довести качество выпускаемого бензина до стандартов "Евро-5".
Алхаслы отметил, что к концу текущего этапа проекта в НПЗ будет обеспечена деятельность 22 основных технологических установок.
В то же время, добавил он, SOCAR приняла необходимые меры для бесперебойного обеспечения страны моторным топливом в период капитального ремонта НПЗ, чтобы избежать дефицита.

НПЗ будет ремонтироваться раз в два года

По словам Алхаслы, после успешного завершения в этом году капитального ремонта на НПЗ, он будет закрываться на реконструкцию не каждый год, а раз в два года.
Однако на последующих этапах поставлена цель проводить ремонт на НПЗ каждые четыре года.
Лента новостей
0