Ждать ли отмены COVID-паспортов в Азербайджане - ответ TƏBİB

© Sputnik / Murad OrujovСвидетельство о вакцинации от коронавируса, фото из архива
Свидетельство о вакцинации от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Вугар Гурбанов объяснил, в каких случаях снимаются ограничения, введенные в стране в условиях пандемии коронавируса.
БАКУ, 15 апр - Sputnik. Ограничения в связи с пандемией коронавируса снимаются поэтапно, сказал журналистам временно исполняющий обязанности председателя правления TƏBIB Вугар Гурбанов, комментируя возможность отменены COVID-паспортов в Азербайджане.
"Это определяется исходя из скорости распространения коронавируса. Отмена ограничений оценивается соответствующими структурами на основе предложений, внесенных в Кабинет министров. Надеемся, в ближайшее время будут приняты решения в связи с предложениями, и другие ограничения также будут сняты", - сказал он.
С 15 февраля в Азербайджане вступило в силу обязательное требование к наличию "вакцинного сертификата", "иммунного сертификата" и "сертификата о противопоказаниях" для лиц старше 18 лет. К этой дате все сотрудники государственных органов, медики, фармацевты, работники сферы науки и образования (занятые в учреждениях вне зависимости от формы собственности, а также формы трудовых или гражданских договоров) должны были получить обе дозы вакцин против COVID-19.
После 15 февраля "вакцинные сертификаты" считаются недействительными по истечении шести месяцев после второй прививки. Продлить срой действия сертификата на бессрочный можно, получив третью (бустерную) дозу вакцины от коронавируса.
Лица старше 18 лет, не имеющие при себе ни одного из трех видов сертификатов, не допускаются к пользованию услугами спортивно-оздоровительных центров.
Обязательное требование к наличию ковид-паспорта распространяется на всех совершеннолетних работников сферы обслуживания, студентов высших и средних специальных учебных заведений старше 18 лет. Исключением являются учебные заведения, в которых обучается менее 200 человек.
Также лица старше 18 лет при пользовании услугами в закрытых помещениях обязаны иметь действительный "сертификат о вакцинации" либо "иммунный сертификат" к COVID-19 или документ, подтверждающий наличие противопоказаний к вакцинации.
Наличие ковид-паспорта обязательно при посещении следующих мест:
в заведениях общественного питания;
в отелях;
в крупных торговых центрах.
Осуществлять межрайонные перевозки также могут только водители с действительным сертификатом о вакцинации или же сертификатом об иммунитете к COVID-19, либо сертификатом о противопоказании к вакцинации.
Лента новостей
0