Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В азербайджанском футболе впервые применили систему VAR

© Photo : AFFAVAR
VAR - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Система видеопомощи арбитрам прошла первое испытание в ходе товарищеского матча юношеских команд.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. В Азербайджане впервые была применена система видеопомощи судьям (VAR) во время футбольных матчей, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА).
Система VAR была использована в тестовом режиме на товарищеском матче между юношеской сборной Азербайджана U17 и юношеской (U19) командой клуба "Шамахы". Главным арбитром встречи был Фарид Гаджиев, а систему VAR обслуживали рефери Эльчин Масиев и Кямал Умудлу.
© Photo : AFFAVAR
VAR - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2022
По требованиям Международной федерации футбола (ФИФА), VAR перед применением в официальных матчах должна пройти тестирование.
Система VAR - технология, позволяющая главному арбитру принимать решения с помощью видеоповторов. Официально включена в Правила игры в футбол в 2018 году после серии испытаний на международных турнирах.
В том же 2018 году VAR впервые применена на чемпионате мира по футболу, который проходил в России. 16 июня на матче между Францией и Австралией судья впервые благодаря системе VAR назначил пенальти на чемпионате мира. По его итогам ФИФА отметила, что внедрение VAR положительно сказалось на работе судейства.
Лента новостей
0