Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Тренер из Южной Кореи может возглавить сборную Азербайджана

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУчастники первенства России по стрельбе из лука в спортивном центре "Крымский" в Алуште.
Участники первенства России по стрельбе из лука в спортивном центре Крымский в Алуште. - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Переизбранный президент федерации стрельбы из лука Шахин Мовсумов огласил планы на текущий олимпийский цикл.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. В сборную Азербайджана по стрельбе из лука привлекут главного тренера из Южной Кореи. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил президент федерации Шахин Мовсумов.
В пятницу, 15 апреля, в министерстве молодежи и спорта АР прошла отчетно-выборная конференция федерации стрельбы из лука. На пост ее президента был переизбран бизнесмен Шахин Мовсумов, возглавляющий федерацию с 2007 года.
Мовсумов назвал главной целью федерации завоевание азербайджанскими стрелками лицензии на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
"Мы не хотим сиюминутных результатов, поэтому ставим долгосрочные цели. В частности, за последние десять лет наши молодые спортсмены, не легионеры, показали хорошие результаты на международной арене", - сказал глава федерации.
В ближайшее время сборную Азербайджана по стрельбе из лука возглавит известный специалист из Южной Кореи, отметил также он.
"Стрельба из лука хорошо развита в Южной Корее, поэтому хотели бы привлечь тренера именно из этой страны. В качестве альтернативы рассматриваем кандидата из Турции", - заметил Мовсумов.
Глава федерации напомнил, что стрельба из лука - дорогостоящий спорт, а когда он впервые возглавил организацию, у нее не было офиса и даже оборудования для тренировок.
"По сути, федерация раньше существовала просто на бумаге. Затем была сформирована сборная Азербайджана, в ее распоряжении оказался крытый спорткомплекс, в регионах открылись клубы", - добавил Мовсумов.
Заметим, что азербайджанским стрелкам из лука еще не удавалось завоевать медали чемпионатов мира и Европы среди взрослых. На Летних Олимпийских играх впервые азербайджанские лучники выступили в 2016 году, но Ольга Сенюк не смогла попасть в призеры.
Лента новостей
0