Приоритеты председательства Узбекистана в ШОС и интересы Азербайджана

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС
Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
17 сентября в столице Таджикистана – городе Душанбе состоялось юбилейное заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором председательство в организации перешло к Узбекистану.
С учётом председательства в ШОС Узбекистана в 2021-2022 годах президент страны обозначил основные приоритеты и задачи деятельности организации на предстоящий период.
Как известно, Азербайджан изучает возможности получить статус наблюдателя в ШОС. По мнению экспертов, это позволит стране наладить более активные экономические отношения с Россией и Китаем.
В рамках круглого стола, который состоится 15 апреля в 13:00 в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, будут раскрыты инициативы, выдвинутые Ташкентом по обновлению и пополнению повестки ШОС, и представлена информация о графике мероприятий, которые пройдут в 2022 году в рамках председательства Узбекистана в организации. Состоится также обсуждение перспектив взаимодействия ШОС с Азербайджаном.
Участниками мероприятия станут:
- представители посольства Узбекистана в Азербайджане
Махамаджон Ботралиев - советник посольства Республики Узбекистан в Азербайджанской Республике;
Бахрaм Гаипов - первый секретарь посольства Республики Узбекистан в Азербайджанской Республике;
Намик Алиев - чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики, заведующий кафедрой Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики, доктор юридических наук, профессор;
Эльшад Мамедов - заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор экономических наук, профессор;
Ильгар Велизаде - руководитель клуба политологов "Южный Кавказ", доктор философии по экономике.
Контакты:
Телефоны: 404-13-84/85
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Азербайджан расположен по адресу: Проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.
Лента новостей
0