Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новые старые месторождения: как SOCAR минимизирует риски и увеличит доходы

© AFP 2023 / OSMAN KARIMOVНефтяные насосы на Баилово, Баку
Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Азербайджан намерен передать разработку ряда месторождений нефти частным компаниям. Что это даст стране?
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Нефтяной рынок после потрясений, связанных с резким сокращением мировой добычи из-за пандемии коронавируса, вновь переживает не самые хорошие времена. С одной стороны, напряженная геополитическая ситуация, с другой - рост вспышки коронавируса в Китае привели к волатильности рынка, что отображается на стоимости "черного золота".
Опасения крупных мировых экспортеров по поводу снижения поставок подогреваются на новостях о возможном эмбарго ЕС на экспорт нефти из РФ. В то же время в ежемесячных отчетах ОПЕК наблюдается неспособность стран-производителей увеличить добычу до обговоренных объемов.
На фоне роста спроса ряд стран начали рассматривать вопрос увеличения потенциала нефтяных месторождений. Азербайджан не стал исключением. Президент Ильхам Алиев 14 апреля подписал закон "О принятии, утверждении и разрешении на реализацию Соглашения об обслуживании рисков между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и ООО GL International LTD в связи с восстановлением и разработкой блока, включающего нефтяные месторождения "Бузовна-Маштага", "Гала" и "Зиря" в Азербайджане".
Кроме того, SOCAR намерен привлечь других подрядчиков для разработки некоторых месторождений углеводородов. Подрядчики будут привлекаться при разработке месторождений, требующих средств для поддержки наращивания добычи на этих месторождениях, не представляющих интерес для Государственной нефтяной компании Азербайджана. Такие месторождения будут разрабатываться в рамках рисковых сервисных соглашений.

Новые технологии для увеличения производственной мощности

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в SOCAR заявили, что период разработки и добычи на месторождениях "Бузовна-Маштага", "Гала" и "Зира" по соглашению продлится 25 лет с момента утверждения программы разработки со стороны Госнефтекомпании АР.
"Согласно достигнутой между сторонами договоренности, подрядчик примет на работу сотрудников новой операционной компании, трудовые договоры с которыми были расторгнуты в ходе ликвидации нефтегазодобывающего управления им. Г.З. Тагиева - структурного подразделения SOCAR. Процесс будет осуществляться в соответствии с законодательством Азербайджана", - сказали в компании.
Поскольку эти месторождения находятся на завершающей стадии разработки, добыча сокращается естественным образом, отметили в SOCAR, добавив, что для поддержания и увеличения добычи необходимо применять новые технологии и проводить бурение.
"Согласно договору, подрядчик должен сначала создать электронную базу данных скважин и месторождений за промежуточный период, разработать соответствующие модели месторождений, пробурить 6 новых скважин новыми современными методами. По итогам этой работы программа развития будет представлена в SOCAR на утверждение после соответствующей оценки", - сказали в Госнефтекомпании.
Новые технологии планируется использовать для стабилизации или увеличения добычи нефти на старых месторождениях. Это, в свою очередь, увеличит производственные мощности.
"В целом, в зависимости от мировых цен на нефть, Азербайджан будет иметь 50-60-процентную долю прибыли от этого проекта", - отметили в SOCAR.

SOCAR избавляется от старых месторождений

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан не видит связи между увеличением спроса на азербайджанскую нефть и возобновлением работ на старых месторождениях.
"При обсуждении контракта в парламенте не были озвучены цифры по добыче на этих трех месторождениях, которые передаются в частные руки. Однако, в контракте указано, что именно благодаря частным инвестициям объемы добычи на месторождениях "Бузовна-Маштага", "Гала" и "Зира" будут расти", - сказал Шабан Sputnik Азербайджан.
"Эти месторождения очень старые - разработка началась еще во время Второй мировой войны, на некоторых - в 50-х годах", - отметил эксперт.
По словам Ильхама Шабана, вероятно, SOCAR не в состоянии вести разработку на этих месторождениях и передает их тем, кто это умеет.
Он также предположил, что, возможно, новая стратегия Госнефтекомпании заключается в том, чтобы избавиться от старых месторождений путем передачи частным компаниям – иностранным или местным.

Где же будет вести работу сам SOCAR

По словам Главы Центра нефтяных исследований, пока непонятно, где и на каких структурных месторождениях в дальнейшем Госнефтекомпания Азербайджана будет вести работы.
"Самое главное нефтяное месторождение - неглубоководная часть Гюнешли - находится в эксплуатации уже почти 43 года. Работы там могут вестись еще, наверное, лет десять. Причем, если сейчас там добывается 4 млн тонн нефти в год, то через 10 лет там может не будет и 1 млн", - рассказал эксперт.
При этом, по мнению Шабана, SOCAR, увеличивая мощность переработки НПЗ имени Гейдара Алиева, не делится планами о расширении эксплуатации месторождений и, соответственно, увеличении добычи "черного золота".
"Общественности ни разу не раскрывали информации о том, за счет каких резервов SOCAR намерен обеспечить переработку нефти на заводе имени Гейдара Алиева, на котором объем переработки увеличивается с 6 до 7,5 млн тонн в год", - сказал он.

Минимизировать риски и получить больше доходов

На самом деле, отказ от старых истощенных месторождений в пользу иностранных компаний - решение, довольно часто практикуемое нефтедобывающими странами. Ведь для разработки уже закрытых месторождений нужно немало средств. В рамках работ по вторичной разработке старых месторождений нужны также современные технологии, которыми владеют не все нефтедобывающие компании.
В случае с месторождениями "Бузовна-Маштага", "Гала" и "Зира", компания ООО GL International LTD, скорее всего, привлечет компанию-подрядчика с опытом по реабилитации месторождений.
Если учесть, что бурение одной скважины, в зависимости от глубины и суточной производительности буровой установки, может варьироваться от $55 до $90 млн, а на месторождениях "Бузовна-Маштага", "Гала" и "Зира" будет пробурено шесть новых скважин, нетрудно представить, какие финансовые риски несет в себе проект.
Передавая эти месторождения иностранному инвестору, Госнефтекомпания Азербайджана минимизирует финансовые риски. В случае, если на месторождениях не будет обнаружено достаточных запасов нефти, SOCAR не потеряет денег, а выиграет на контракте с иностранной компанией.
Однако, если ООО GL International LTD удастся обнаружить запасы "черного золота", страна получит дополнительную прибыль, не считая дохода от контракта.
Лента новостей
0