Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Из-за чего затонул крейсер "Москва - последние новости

© Пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ / Перейти в фотобанк Ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота во время учений в Черном море
 Ракетный крейсер Москва Черноморского флота во время учений в Черном море  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Экипаж крейсера был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского Флота.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перенаправил вопросы, касающиеся обстоятельств произошедшего с крейсером "Москва" в министерство обороны.

"Это прерогатива военных", - ответил Песков на вопрос журналиста о причине происшествия.
Он отметил, что Владимир Путин в ближайшее время не планирует посещать Севастополь или проводить совещание для обсуждения ситуации с крейсером "Москва".

Как оценивают потерю боевой единицы

Утрата флагмана Черноморского флота России крейсера "Москва" ощутима, но не катастрофична, считает капитан I ранга запаса, служивший на Черноморском флоте, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.

"С точки зрения технической и организационной некие потери и утраты есть. Крейсер есть крейсер со своим радиотехническим вооружением, средствами связи, радиоэлектронной разведки, радиоэлектронной борьбы и подавления. Но все эти возможности есть и у других кораблей флота, поэтому эти функции так или иначе перейдут на другие силы. Хотя безусловно, утрата такой боевой единицы, особенно в роли флагмана, она ощутима, но не катастрофична", - сказал РИА Новости Горбачев.

По его словам, крейсер "Москва" решал задачи центра боевого управления при нахождении отряда боевых кораблей в море и имел "огромное значение при организации ПВО в морской акватории".

Что случилось с крейсером "Москва"

Крейсер "Москва", на котором произошел пожар из-за детонации боезапаса, в условиях штормового волнения потерял остойчивость и затонул, сообщили в Минобороны РФ.
"При буксировке крейсера "Москва" в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул", - говорится в сообщении.
Минувшей ночью оборонное ведомство сообщило, что на крейсере "Москва" начался пожар, в результате чего сдетонировал боезапас. Экипаж крейсера был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского Флота.

Что известно о крейсере "Москва"

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году как ракетный крейсер "Слава". 27 июля 1979 года корабль был спущен на воду.
"Крейсер "Москва" - хороший советский проект, под нужды Советского Союза, под уничтожение ударных авианосных групп США. Действительно, проект по очень многим своим параметрам выдающийся", - рассказал в эфире радио Sputnik политолог, кандидат политических наук, профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев.
Крейсер "Москва" является головным кораблем проекта 1164 "Атлант". Ракетные крейсера проекта 1164 "Атлант" – серия советских многоцелевых ракетных крейсеров с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны, занимающие промежуточное положение между тяжелыми атомными ракетными крейсерами типа "Киров" проекта 1144 "Орлан" и эскадренными миноносцами типа "Современный" проекта 956 "Сарыч".
Водоизмещение крейсера составляет 9,8 тысяч тонн, скорость хода – 32 узла, дальность хода – 7000 миль, экипаж – 680 человек. На вооружении находятся ПУ "Базальт" ("Вулкан"), ПУ ЗУР "Форт", ПУ ЗУР "Оса", установка "АК-130", установка "АК-630", установка торпедных аппаратов, установка реактивных глубинных бомбометов "РБУ-6000".
Гвардейский ракетный крейсер Москва / архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что произошло с крейсером "Москва": последние новости
Лента новостей
0