Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Свыше тысячи украинских морпехов в Мариуполе сдались в плен

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДобровольно сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии в Луганске.
Добровольно сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии в Луганске. - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
151 раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте была оказана первичная медицинская помощь, затем их доставили в городскую больницу Мариуполя для лечения.
1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты добровольно сложили оружие и сдались в плен, рассказал на брифинге Игорь Конашенков.
"В городе Мариуполь, в районе металлургического комбината имени Ильича, в результате успешных наступательных действий российских вооруженных сил и подразделений милиции Донецкой народной республики, добровольно сложили оружие и сдались в плен 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты", - сказал генерал.
По его словам, среди сдавшихся - 162 офицера и 47 женщин-военнослужащих.
Среди украинских морпехов, сдавшихся в плен в Мариуполе, оказались британцы, сообщил RT источник в силовых структурах.
28-летний уроженец Ноттингема Эслин Эйдин Даниэль Джон командовал миномётной батареей. Он тяжело ранен. Ещё один гражданин Великобритании — Пиннер Шаун, 1973 года рождения, — был задержан утром 12 апреля, когда пытался прорвать окружение.
Сейчас пленные размещены на территории близлежащей женской исправительной колонии, а также на бывшей овощебазе, уточняет RT.

Удары по военным объектам на Украине

Российские ракетные войска и артиллерия поразили 693 цели на Украине за сутки, в том числе 676 мест скопления личного состава и техники, 11 пунктов управления, 5 складов материально-технического обеспечения, сообщил также официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 46 военных объектов Украины, добавил он.
"Среди них два пункта управления и радиолокационная станция в районе Боровое, две установки реактивных систем залпового огня, а также 4 района сосредоточения украинской боевой техники в районах Боровое и Пески-Радьковское", - сказал генерал-майор.
По словам Конашенкова, высокоточными ракетами морского и воздушного базирования уничтожили два крупных склада вооружения ВСУ Вооруженные силы.
"В течение ночи высокоточными ракетами морского и воздушного базирования в районах населенных пунктов Садовое и Чуднов уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения украинских войск", - заявил Конашенков.
По словам официального представителя, также на аэродроме Миргород были уничтожены четыре украинских вертолета. "Два Ми-24 и два Ми-8", - добавил он.
Игорь Конашенков сообщил, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
130 самолетов,
103 вертолета,
244 зенитных ракетных комплекса,
447 беспилотников,
2169 танков и других боевых бронированных машин,
243 установки реактивных систем залпового огня,
931 орудие полевой артиллерии и миномет,
2076 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0