Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Ильхам Алиев наградил Гурбана Гурбанова

© Sputnik / Murad OrujovГурбан Гурбанов
Гурбан Гурбанов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Наставник "Карабаха" Гурбан Гурбанов является единственным в стране тренером, выводившим клуб в групповой этап Лиги чемпионов.
БАКУ, 13 апр — Sputnik. Президент Азербайджана подписал распоряжение о награждении Гурбана Осман оглу Гурбанова орденом "Шохрат".
Согласно распоряжению, Гурбанов удостоен высокой награды за заслуги в развитии азербайджанского футбола.
Самый титулованный футбольный тренер Азербайджана Гурбан Гурбанов отмечает юбилей.
Сегодня, 13 апреля, бессменному главному тренеру агдамского "Карабаха" Гурбану Гурбанову исполнилось 50 лет. В настоящее время он является самым титулованным азербайджанским тренером, под руководством которого "Карабах" впервые в истории отечественного футбола вышел в стадию плей-офф еврокубка.
Гурбан Гурбанов родом из Загаталы, там же в 1988 году начал футбольную карьеру в местном клубе "Дашгын". В сезоне 1991/92 отыграл в грузинском клубе "Мерцхали", а затем вновь вернулся в "Дашгын", где находился до 1993 года. С 1993 по 1998 годы Гурбанов отыграл в трех азербайджанских клубах "Туран", "Кюр-Нур" и "Нефтчи".
Российский период карьеры юбиляра прошел в период с 1998 по 2003 годы, когда он играл за ставропольское "Динамо", "Балтику", "Факел" и "Волгарь-Газпром". Затем Гурбанов вернулся в "Нефтчи" (2004/05), а в 2006 году завершил футбольную карьеру в клубе "Интер Баку" (ныне "Шамахы"). С 1992 по 2005 годы привлекался в сборную Азербайджана.
Тренерскую карьеру Гурбанов начал в том же 2006 году и один сезон руководил бакинским "Нефтчи", а в 2008 году возглавил агдамский "Карабах", которым руководит по сей день.
Именно под руководством юбиляра агдамский клуб добился наибольших успехов. Семь раз подряд (2014-2020) клуб достигал титула чемпиона Азербайджана (всего у "Карабаха" восемь титулов, первый из которых был завоеван в 1993-м), а также четыре раза выигрывал Кубок Азербайджана.
Начиная с 2014 года, агдамцы под руководством Гурбанова выходили в групповую стадию еврокубков, а в 2017 году "Карабах" стал первым азербайджанским клубом, который вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Кроме того, в сезоне 2021/22 Гурбанов впервые вывел команду в стадию плей-офф Лиги конференций.
Также в этом сезоне Гурбанов запомнился жестом фейр-плей – в ходе матча стадии плей-офф Лиги конференций против французского "Марселя" после разговора с юбиляром игрок "Карабаха" Ибразим Ваджи признался судье, что забил гол в ворота французов рукой, после чего арбитр отменил взятие ворот. Поступок Гурбанова обсуждался на заседании комитета УЕФА по фейр-плей. В текущем сезоне агдамский клуб близок к завоеванию своего девятого титула чемпиона Азербайджана, опережая ближайшего преследователя "Нефтчи" на 11 очков.
Лента новостей
0