Еще одна эпидемия: чем болеют маленькие дети?

© Pexels Polina TankilevitchТаблетки
Таблетки - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Если сезонные инфекции в период жесткого карантинного режима особо себя не проявляли, то теперь заболеваемость вирусным гриппом, особенно среди маленьких детей, заметно увеличилась.
Распространяющееся в последнее время среди детей инфекционное заболевание всерьез беспокоит родителей. При этом болеют дети и в столице, и в районах республики.
Так, годовалый сын уроженки Гахского района Афаг Аббаслы уже неделю лежит в больнице с высокой температурой, рвотой и диареей. Врачи ей объяснили, что всему виной - вирусная инфекция.
Как рассказала Sputnik Азербайджан сама Аббаслы, в детской поликлинике Гахской центральной больницы, куда она сперва повела своего ребенка, находилось много детей с такими же симптомами.
Директор Научно-исследовательского института педиатрии Аллахверди Мусаев сообщил Sputnik Азербайджан, что за день в клинику поступает по несколько детей с одними и теми же симптомами. В основном речь идет о детях в возрасте от года до восьми лет. Главным образом у них наблюдаются рвота, высокая температура и диарея.
По словам Мусаева, дети болеют сезонными инфекционными заболеваниями, ротавирусом. Во время пандемии действовал жесткий карантинный режим, и потому заболеваемость вирусными инфекциями была сравнительно ниже.
Врач предупредил родителей, что в случае, если температура у ребенка держится три дня и больше, рвота наблюдается 3-5 раз в день, следует обязательно обращаться к врачу.
Он также отметил, что, несмотря на заметное уменьшение заболеваемости коронавирусом, среди маленьких детей выросло количество осложнений, вызванных COVID-19. Также могут болеть дети матерей, перенесших коронавирус во время беременности.
Речь идет о мультисистемном воспалительном синдроме (MIS-C), который представляет собой новую разновидность нарушения иммунной системы, сказал врач. Это может привести к проблемам с печенью, почками, в некоторых случаях - к кишечной непроходимости.
"Точно так же, как и осложнением вируса гриппа может быть пневмония, так и после коронавируса может развиться MIS-C, что представляет опасность для здоровья", - сказал Мусаев.
Ранее эксперт-специалист министерства здравоохранения, педиатр Акпер Гулиев также говорил о распространении среди детей вирусной инфекции.
По его словам, эпидемия в основном затрагивает детей до пяти лет. Дети постарше переносят заболевание в легкой форме. Симптомы могут наблюдаться в течение разного срока - от недели до месяца. Вирус может передаваться от детей родителям, отметил врач.
Лента новостей
0