Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Журналист Павел Мухортов рассказал о своем опыте подготовки в космонавты

Подписаться
Первый полет человека в космос состоялся 61 год назад - 12 апреля. Именно в этот день ежегодно празднуется День космонавтики. О том, насколько космонавтика сложная и интересная – смотрите в нашем видео.
День космонавтики отмечается ежегодно и особенно торжественно, когда речь идет о юбилейных датах. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал журналист, космонавт-исследователь без опыта полета Павел Мухортов.
"Мне крайне повезло оказаться в отряде космонавтов. Мы проходили два года обучение по программе космонавта-исследователя. К сожалению, реализовать себя как космонавта мне не удалось, но этот опыт был самым интересным в моей жизни", - отметил Мухортов.
По словам журналиста, самым сложным и крайне важным было кручение и верчение вестибулярного аппарата.
"А самое интересное и приятное было обучение вождения самолета, тренировки на выживание, морские тренировки и парашютная подготовка", - сказал Мухортов.
Собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что шесть десятилетий назад никто не мог бы себе представить, что в космос будут летать не только военные космонавты и инженеры, но также и туристы.
"Космонавтика – одна из перспективных профессий. Это огромный адреналин и удовольствие для человека, которому позволяет здоровье и у которого есть интерес к исследованию космоса", - завершил Мухортов.
Лента новостей
0